• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Израиле арестовали судно с 70 гражданами Украины на борту
    Опубликовано: 2011-07-12 14:11:04

    В израильском порту Ашдод местные власти арестовали круизное судно Rio (флаг - Мальта), на борту которого находятся, по разным данным, от 320 до 360 человек экипажа и обслуживающего персонала, среди которых от 63 до 70 граждан Украины. Работники лайнера отказываются выходить на сушу, пока им не выплатят задолженность по зарплате за два месяца, пишет korrespondent.

     

    Как пишет издание Преступности.НЕТ, которому удалось связаться с моряками и обслуживающим персоналом лайнера, судно было арестовано еще 19 июня, из-за того, что у собственника лайнера огромная задолженность по услугам фрахтовки, лоцманским услугам и др.

     

    "Люди приходили со всех концов мира для работы на корабле. Есть люди из Индии, которые заплатили $3000, чтобы добраться до корабля. Кто будет оплачивать их обратно?" , - рассказал экипажа израильскому изданию haaretz.

     

    По информации издания, персонал судна состоит из 20 израильтян, 35 египтян, 66 индийцев, 57 филиппинцев, 63 украинцев, 16 греков, 15 румын, 14 грузин, двух россиян и двух турков.

     

    Украинские издания утверждают, что на борту судна присутствуют представители 12 стран, в том числе 70 украинцев, в частности, 36 одесситов и 7 человек из Николаева.

     

    "Все они наняты разными фирмами…Оценивая положение парохода, украинцы предполагают, что их попросту хотят кинуть, поэтому они не намерены покидать палубу и устроили своеобразную забастовку".

     

    Как рассказал николаевский ер Игорь Цезарь, находящийся на борту, 360 человек, которые наняты на судно, могут остаться без зарплаты, которую им задолжали за два месяца.

     

    По информации израильского издания, владельцы судна должны работникам $600 тыс.

     

    "Все, кто находится сейчас на судне, не намерены сдаваться и будут бороться за свои права, хотя ситуация у нас, уже сегодня, критическая – мы голодали и спали на палубе, провизии у нас осталось на 4 дня, горючего – на 7. Помощи нам ждать не от кого. Владельцы судна не хотят оги, поэтому оказывают на нас давление, запугивают", - рассказал Игорь.

     

    По словам ов экипажа, пишет украинское издание, они уже обращались в ITF (Международный профсоюз моряков), однако уверены, что представитель ITF, который приходил к ним на палубу, скорее всего, подставной.

     

    "Общались и к представителям Посольства Украины в Израиле, где украинцам предложили организовать поездку домой, но они отказались отстаивать наши права", -подчеркнули ы экипажа украинскому изданию.

     

    Кроме того, израильское издание пишет, что ам экипажа работодатель предложил $200 наличными и билеты на самолет домой.

     

    "Если мы сойдем с судна и вернемся в Украину, то мы никогда не увидим заработанных денег", - сказал один из матросов теплохода.

     

    Также, пишет haaretz, 4 июля у корабля кончилось топливо и электричество - кондиционирование воздуха и другие системы вышли.

     

    "Дополнительное топливо доставили лишь днем позже, и оно тоже в настоящее время на исходе, поэтому мы ради экономии не включаем кондиционеры", -  рассказали изданию ы экипажа.

     

    По информации израильского издания, судно является собственностью компании Eagles Holding, зарегистрированной на Маршалловых островах, которая купила корабль у компании Perla.



    "Eagles Holding заплатила неполную сумму, и должна была погасить остальное позже. Но по сообщениям, не выполнила свои обязательства перед Perla. И последняя уже подала в суд на нового собственника", - отмечает издание.

     

    В Министерстве иностранных дел пока не комментируют ситуацию.

     

    Напомним, 23 июня в районе Татарского пролива (Сахалинская область) подразделение береговой охраны России по обвинению в незаконном вылове краба задержало судно Атика (флаг Камбоджи), среди ов экипажа которого было трое граждан Украины.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.