• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко подготовила иск в Европейский суд
    Опубликовано: 2011-07-12 14:07:23

    Бывший премьер-министр Украины, лидер ВО Батьківщина Юлия Тимошенко подготовила иск в Европейский суд по правам человека, в котором указывает на нарушение своего права на свободу и неприкосновенность 24 мая, пишет Украинская правда.

     

    Об этом говорится в исковом заявлении Тимошенко в Европейский суд по правам человека, копия которого оказалась в распоряжении УП, пишет korrespondent.

     

    В рамках иска экс-премьер требует признать, что "24 мая этого года ее право на свободу и неприкосновенность, которое гарантируется ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, было нарушено".

     

    В иске адвокаты экас-премьра утверждают, что в целом Тимошенко находилась 24 мая под стражей 8 часов - с 10 утра до 6 вечера.

     

    Кроме того, Тимошекно отмечает, что ограничение ее свободы передвижения и содержание под стражей было направлено на лишение ее лично и ее партии Батьківщина"какой бы то ни было возможности для выражения политических убеждений, которые отличаются от политических взглядов правящей политической партии.

     

    В преамбуле к иску говорится, что истец "была главным врагом Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года".

     

    "Во втором туре выборов она получила поддержку 45,47% избирателей, отстав от победителя на 3,5%", - отмечается в документе, то есть фактически Ю.Тимошенко признала победу Януковича на президентских выборах 2010 года.

     

    Как сообщалось, против Юлии Тимошенко ждены два уголовных дела. Так, в апреле текущего года Генпрокуратура дила в отношении Тимошенко уголовное дело по"газовым контрактам" 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

     

    Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

     

    Это дело уже рассматривает суд.

     

    Кроме того, 21февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум жденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27 января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.