• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия стала дороже для туристов
    Опубликовано: 2011-07-04 15:20:42

    Италия расширила территорию действия туристических поборов. С 1 июля, кроме Рима, туристическим налогом постояльцев отелей будут облагать в Венеции и во Флоренции.

    С 1 июля туристический налог в Италии вводится еще в двух городах страны – Флоренции и Венеции.

    Во Флоренции, согласно указу мэрии, взнос, который должны будут делать все постояльцы отелей, составит от 1 до 5 евро за ночь в зависимости от уровня гостиницы – по 1 евро за каждую звезду. С помощью налога город надеется получать до 20 млн евро в год. Деньги власти намерены пустить на поддержание чистоты в городе и проведение культурных мероприятий. «С помощью этого налога, – подчеркнул мэр Флоренции Маттео Ренци, – мы сможем избежать увеличения налогов на флорентийцев».

    Против введения пошлины активно выступала городская ассоциация отельеров. Впрочем, буквально накануне суд города отклонил ее иск об отсрочке введения пошлины и в пятницу закон о налоге вступил во Флоренции в законную силу. Тем не менее 13 июля состоится заседание мэрии, на котором будут обсуждать иск ассоциации отельеров. Адвокат организации сказал, что до 13 июля налог будет действовать, «а дальше посмотрим».

    Аналогичный налог с 1 июля ввела и Венеция. Как и во Флоренции, власти города намерены взимать с туристов по 1 евро за ночь за каждую звезду отеля, в котором остановился путешественник. Максимальный срок, в течение которого будет взиматься налог, – пять ночей. В мертвый сезон – с ноября до февраля – тариф будет снижен (сейчас решается на сколько). Деньги, полученные в результате сбора налога, власти также планируют направить на восстановление инфраструктуры города.

    Решение властей Венеции раскритиковала Европейская ассоциация туроператоров, которая заявила, что туристический налог в городе будет выше, чем в Европе. В адрес Флоренции критики почему-то не последовало. Тем не менее, ассоциация привела в пример Японию, где, например, «не разрешается принуждать туриста платить налог после того, как он купил турпакет». Эксперты критикуют и то, что налог будет применяться ко всем гостиницам, независимо от того, где они расположены – в центре или на окраине города.

    Дополнительные платы за ночевку в гостинице могут серьезно повлиять на финансовое состояние туристов. Так, например, если семья из трех человек, путешествующая по Италии по программе экскурсионного тура, решит остановиться во всех трех городах в пятизвездочных гостиницах на три дня, то только налоги обойдутся ей в дополнительные 135 евро.

    До 1 июля специальным туристическим налогом путешественники в Италии облагались лишь в Риме. С 1 января 2011 года все туристы в Вечном городе платят налог в 2 евро за человека за одну ночь в гостиницах категории одна, две или три звезды. Живущие в четырех- и пятизвездочных отелях платят по 3 евро за человека за одну ночь.

    Этот пример оказался настолько заразительным, что затем практически все города Италии захотели ввести аналогичные налоги. Так, например, власти итальянского города Реджо-ди-Калабрия намерены обложить туристов пошлиной «как в Риме», впрочем ее размер пока не утвердили. Высокий налог может появиться и в городе Лечче – глава финансового отдела апулийского города ранее предлагал ввести туристический налог в 3 евро.

    И это притом, что в середине июня прошлого года, выступая на конференции итальянских отельеров в Риме, Сильвио Берлускони заверял, что вводимый в римских гостиницах налог на туристов не распространится на другие города страны.

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.