• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин рассказал, что ждет пенсионную реформу
    Опубликовано: 2011-07-01 17:59:13

    Глава ВР Владимир Литвин сообщил, что в случае если законопроект про пенсионную реформу будет подготовлен соответствующим профильным комитетом Верховной Рады до третьего или пятого июля, он будет вынесен на рассмотрение парламента.

     

    "Когда будет подготовлен понятный и приемлемый законопроект, тогда и будем его рассматривать", - подчеркнул он, отметив, что спешить с определением даты его принятия не требуется, пишет korrespondent.



    Литвин при этом отметил, что качество закона о пенсионной реформе важнее, чем дата его принятия.

     

    Выступая на Первом национальном телеканале, отвечая на вопрос, будет продолжена работа нынешней сессии парламента, если встанет задача принять закон о пенсионной реформе, он сказал, что "я ставил бы вопрос в такой плоскости: нужно смотреть на то, что принимать, а не ускорять темпы, чтобы принять документ до завершения сессии".

     

    "Как руководитель парламента я такой задачи не ставлю", - подчеркнул Литвин.

     

    Ранее сообщалось, что в опубликованном на официальном веб-сайте Верховной Рады проекте расписания заседаний парламента на последнюю пленарную неделю, 5-8 июля, нет законопроекта о пенсионной реформе (№ 7455).

     

    Отметим, что, как пишет еженедельник Корреспондент, украинское правительство начинает ать с огнем - в парламенте готовят ко второму чтению проект пенсионной реформы, предложенной Кабмином.

     

    Шансов на то, что пропрезидентское большинство сделает ее законом, который вступит в силу с 1 сентября нынешнего года, немало, пишет издание, и констатирует, что украинцам придется ощутимо дольше трудиться - и никто им золотых гор на пенсии не обещает.

     

    Напомним, законопроект о пенсионной реформе в Украине был принят парламентом за основу 16 июня.

     

    * * *

     

    В Украине в настоящее время действует солидарная пенсионная система, не способная без бюджетной поддержки обеспечить выплаты в условиях, когда число пенсионеров практически уравнялось с числом официально работающих и перечисляющих взносы в государственный Пенсионный фонд.

     

    Правительство еще в прошлом году передало в парламент проект реформы, необходимой для преодоления ежегодно растущего дефицита Пенсионного фонда, однако Рада несколько раз откладывала рассмотрение документа, вызвавшего недовольство в обществе из-за планов увеличить на пять лет возраст выхода на пенсию женщин, которых уравняли с мужчинами, работающими до 60 лет.

     

    Из-за задержки принятия пенсионной реформы Украина не получила два квартальных транша по $1,5 миллиарда каждый в рамках программы сотрудничества с МВФ, выделение которых предварительно было запланировано на середину марта и июня.

     

    МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более $15,2 миллиарда для финансирования реформ и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно $3,5 млрд.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.