• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Лондона советует позволить Греции обанкротиться и исключить из ЕС
    Опубликовано: 2011-06-20 17:00:55

    Мэр Лондона Борис Джонсон считает, что нужно оставить Грецию наедине с ее финансовыми проблемами и таким образом позволить обанкротиться, чтобы ответить за собственные ошибки.

     

    В статье, опубликованной в издании The Daily Telegraph, Джонсон сообщил, что Греция должна покинуть зону евро из-за своей безрассудной политики в предыдущие годы. "На протяжении многих лет европейские правительства утверждали, что выход Греции из зоны евро - безумен и немыслим. Но этот второй вариант сейчас неизбежен, и чем раньше это произойдет, тем лучше", - отметил лондонский градоначальник.

     

    Он предположил, что Греция позволяла себе погружаться в долговую яму во многом благодаря тому, что ввела валюту евро. При этом Джонсон предупредил, что в Европе не дождутся того, что Великобритания станет выделять какие-либо деньги на спасение экономики Греции, пишет korrespondent.

     

    "Ангеле Меркель постоянно приходится повторять, что если бы немцы знали, что станут гарантами греческих долгов, они бы никогда не поддержали введение валюты евро. Греки также никогда бы не вошли в еврозону, если бы думали, что это означает полный отказ от экономической независимости и крушение стандартов жизни. Что касается британских налогоплательщиков, то никто из нас не верил в то, что условием ства в ЕС будет выплата миллиардных выкупов с целью не допустить взрыва евро", - добавил мэр британской столицы.

     

    Отметим, что накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей выразил уверенность в том, что Греция сможет избежать дефолта и не выйдет из еврозоны.

     

    Вчера в Люксембурге было принято решение Еврогруппы не выделять Афинам очередной транш помощи объемом 12 млрд евро до того, как будут утверждены жесткие меры экономии. Ожидается, что Греция получит транш до середины июля, хотя власти страны утверждают, что деньги нужны уже сейчас.

     

    Между тем, в Европе идут переговоры о выделении Афинам второй линии кредитной поддержки, которая так же, как и первая, может превысить 100 млрд евро.

     

    17 июня бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, мнение которого приводит агентство Bloomberg заявил, что дефолт Греции является практически неизбежным событием, которое может подтолкнуть американскую экономику к новой рецессии.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.