• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет реэкспортировать российский газ
    Опубликовано: 2011-06-20 16:35:58

    Украина разрешила экспортировать газ собственной добычи. Эксперты считают, что это может позволить реализовать схемы реэкспорта российского газа.

     

    В пятницу, 17 июня 2011 года, Верховная Рада приняла поправки к закону "Об основах функционирования рынка природного газа", согласно которым украинским газодобывающим предприятиям разрешено продавать украинский газ за рубеж, а также использовать добываемый газ для собственных нужд.

     

    Поводом внесения поправок в закон "Об основах функционирования рынка природного газа", инициированных Кабинетом министров Украины, стали требования правительства Польши возобновить поставки голубого топлива в страну, согласно договору между НАК «Нафтогаз» и польской компанией PGNiG, заключенному в рамках межправительственных договоренностей 26 октября 2004 года. Согласно этому договору, НАК «Нафтогаз» должен поставлять польской компании газ среднеазиатского или украинского происхождения в объеме 1 млрд. куб. м. Однако после подписания договора между НАК «Нафтогаз» и российским ОАО «Газпром» на куплю-продажу природного газа в 2009-2019 годах, согласно которому Украине запрещалось реэкспортировать поставляемый в страну газ, НАК «Нафтогаз» не смог обеспечивать поставки среднеазиатского топлива в Польшу. На экспорт газа украинского происхождения также действовал запрет, пишет delo.

     

    Теперь же, после снятия запрета на экспорт украинского газа, Украина сможет начать поставлять голубое топливо не только в Польшу, но и другие станы Европы.

     

    По мнению аналитика Международного центра политических исследований Ильдара Газизуллина, сегодня Украине гораздо выгодней экспортировать газ, чем реализовывать его на внутреннем рынке.

     

    «Украине выгодней продавать свой газ европейским потребителям, чем продавать его на внутреннем рынке… Украинский газ будет дешевле (российского – «Дело») за счет транспортной составляющей и налогообложения. Другое дело, что у нас нет таких больших объемов, которые мы могли бы экспортировать», - сказал эксперт.

     

    Сегодня добыча природного газа в Украине составляет около 20 млрд куб. м при потребностях в 50 млрд. куб. м. Однако, по мнению эксперта по энергетическим вопросам, депутата БЮТБ Олекса Гудымы, это не помеха для развития экспортного потенциала страны, правда, если экспортировать свой газ лишь частично.

     

    «Этим законом правительство пытается разрешить экспорт украинского газа и реэкспорт российского. Думаю, сегодня вечером – завтра утором будет обнародовано заявление Газпрома по поводу принятия этого закона», - сказал эксперт.

     

    Дешевый украинский газ - на экспорт, дорогой российский - населению

     

    Отвечая на вопрос корреспондента «Дела», каким образом можно будет организовать реэкспорт российского газа, Гудыма сказал: «Очень сложно контролировать оборот газа на внутреннем рынке - куда, как и сколько газа расходуется. Заметьте, за 4 месяца этого года мы увеличили импорт российского газа почти в 2,5 раза. Таким образом, можно будет сбывать российский газ, как украинский».

     

    Кроме того, по словам Гудымы, разрешение экспорта украинского газа на руку «отдельным фигурам, имеющим допуск к добыче газа».

     

    «Прежде всего, я имею ввиду компанию «Укрнафта» (контролирует группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского – ред. «Дело»), которая добывает большие объемы украинского газа, и некоторых олигархов, которые имеют месторождения в Украине», - сказал эксперт.

     

    По его словам, эти компании будут продавать украинский газ за границу, а население будет закупать дорогой российский газ.

     

    Кроме того, с вступлением в силу закона, украинские газодобывающие предприятия смогут использовать часть добытого газа для своих нужд. Сегодня газодобывающие компании продают весь объем добываемого газа НАК «Нафтогазу», а затем закупают его для своих нужд по ценам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики как для промышленных потребителей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.