• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки не хотят контролировать своих клиентов
    Опубликовано: 2011-06-20 12:58:32

    Украинские банки недовольны некоторыми нормами Налогового кодекса, которые могут не понравиться их клиентам.

    Ассоциация украинских банков требует исключить пункты Налогового кодекса, которые противоречат принципам банковской деятельности.

    Спор вызывает пункт п.69.6 ст.69 Налогового кодекса, который обязывает банки передавать налоговым органам информацию об открытии или закрытии счетов юридических лиц или самозанятых физлиц. Также банк самостоятельно должен проверять регистрацию физических лиц предпринимателей при открытии депозитных или карточных счетов. Невыполнение этих правил наказывается существенными штрафными санкциями.

    В Ассоциации убеждены, что такие контролирующие функции являются неправомерными и противоречащими принципам банковской деятельности. Тем более, что банковские учреждения сами являются субъектами предпринимательской деятельности и не могут осуществлять контроль, говорится в заявлении.
    Контроль фактически уже ведется

    Заведующий кафедрой банковского дела Львовского института банковского дела, профессор Ростислав Славьюк отметил, что в той или иной мере, в своих интересах банки все равно осуществляют такой контроль, изучая деятельность своих клиентов, но до сих пор это не было прописано в документе. А вот предоставление информации в контролирующие органы о счетах клиентов прописано еще с 1991 года, правда, далеко не все банки это выполняли и доказывали свою правоту в судах, говорит эксперт.

    Он не считает, что обязательства, выписанные в кодексе, несут угрозу и превратят банки в контролирующие органы. Банки всегда руководствуются собственными интересами, они могут защитить важного для них клиента и отстоять свою позицию, руководствуясь Законом "О банках и банковской деятельности", объясняет Славьюк.

    Вместе с тем он допускает, что эти налоговые нормы направлены на то, чтобы сделать банки частично ответственными за негативные процессы в стране по отмыванию денег, полученных незаконным путем. Хотя, говорит профессор, ныне более 90% такой информации оказывают именно банки.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.