• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин изменил форму собственности продовольственно-зерновой корпорации
    Опубликовано: 2011-06-17 10:31:13

    Кабмин поменял статус государственной продовольственно-зерновойорпорацииУкраины. Теперь предприятие превратилось в государственное ое акционерное общество. Фактический владелец ГПЗКУ пока не изменился  – все акции, выпущенные на величину уставного капитала, остаются  в собственности государства вплоть до «принятия отдельного решения Кабмином». Управление корпорацией осуществляет Министерство аграрной политики и продовольствия, пишет delo.

     

    Смена формы  собственности - это первый шаг  на пути к вхождению в составе владельцев компании в частных инвесторов. Какой пакет будет предложен частным окам пока не известно, также как и формат проведения приватизации. Как отмечают участники рынка,  «в цивилизованных странах это было бы IPO». 

     

    Приобщиться к государству 

     

    Планы ГПЗКУ на аграрном рынке, которые она намерена  реализовать в партнерстве с частными инвесторами, поражают размахом. 1 миллион га сельхозземли, элеваторы на 6 млн тонн зерна, 300 зерновозов, 7 тыс. комбайнов, собственная фумигационная фирма, перевалка ины зерновых грузов в портах Черноморского бассейна Украины – и все это за ближайшие несколько лет. Такой бизнес-проект мог бы сам по себе заинтересовать участники рынка, кроме того, в украинских реалиях  в условиях слабо прогнозируемой госполитики и возможного введения ограничений, быть партнером государства -   это практически единственный способ гарантировать себе беспроблемную деятельность.

     

     Правительство неоднократно заявляло, что намерено предложить участие в проекте широкому  кругу инвесторов. «Мы акционируем эту компанию и пригласим к участию в ней зернотрейдеров» - неоднократно говорил министр аграрной политики и продовольсвиия Николай Присяжнюк. Однако участники рынка недоверчиво отнеслись к общению министра. Николай Компанец, глава представительства WJ Grain ранее заявлял, что он сильно сомневается, что  компании будут допущены к приватизации, изъяви они такое желание. Еще один участник аграрного рынка неофициально сказал, что «результат «приватизации» заранее известен».

     

     Однако если даже допустить, что к приватизации ГПЗКУ будут допущены все желающие, существенным препятствием для привлечения инвестора могут стать несколько размытые пути реализации глобальных планов, заявленных корпорацией. И если в сфере трейдинга, заручившись господдержкой в условиях минимизированной конции можно гарантировать рост оборота, то способность ГПЗКУ нарастить за три года  банк земли до 1 млн гектар вызывает сомнения. Даже если ГПЗКУ будут  переданы государственные земли  (например, Академии аграрных наук), компании нужно будет собрать на рынке рекордные площади. Оценочно, на это может потребоваться до $150 млн.

     

    Также остается открытым вопрос, как и кем будет осуществляться  управление столь глобальной компанией. Эксперты в один голос утверждают, что для того, чтобы эффективно управлять таким количеством активов, необходим  высокопрофессиональный топ-менеджер, а лучше целая команда, приглашенная из-за рубежа. 

     

    Сколько стоит  госок

     

    Текущая стоимость госкорпорации составляет в $1,668 млрд  (по методу DCF) – такие данные содержатся в инвестиционной презентации ГПЗКУ.  Любопытно, что львиную часть этой суммы генерирует экспортное направление деятельности – на него приходится  68% ($1,137 млрд). На производство и хранение приходится $531 млн. За счет развития только этих двух направлений ГПЗКУ рассчитывает увеличить собственную стоимость до $3 млрд уже через три года.

     

    С учетом  реализации других запланированных проектов, стоимость может стать и вовсе феноменальной.  Ключевыми проектами  для корпорации являются создание МТС (машинно-тракторных станций) – это направление должно увеличить стоимость компании еще на $700 млн, а также создание банка земли в 1 млн гектар. Земельные активы добавят ГПЗКУ дополнительные $1,5 млрд. Таким образом,  в результате включения этих проектов стоимость корпорации  может вырасти в конце трехлетнего инвестиционного периода  в общем до $4,9-5,1 млрд.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.