• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отключила Минску электричество
    Опубликовано: 2011-06-09 12:48:20

    Поскольку Беларусь не погасила долг в размере 54 млн долларов, Россия начала отключать им электроэнергию. Доля российской электроэнергии на белорусском рынке составляет 10%.

     

    Как считают эксперты, потребители в Белоруссии на себе это не почувствуют, поскольку Минск сможет заменить российскую электроэнергию украинской или белорусской. Однако сокращение поставок ударит по белорусской экономике, которая и так переживает не самые лучшие времена, пишет delo.

     

    По данным источников, на которые ссылается РИА Новости, российская компания сообщила Белоруссии о том, что с полуночи 9 июня по Московскому времени объем поставляемой энергии сокращается на 200 МВт.
    Интерфакс уточняет, что до сокращения объем поставок составлял от 400 до 500 МВт. Неназванный представитель компании "Интер РАО ЕЭС" сообщил этому агентству, что Минск должен погасить долг до 19 июня.

     

    Сумма долга за российскую электроэнергию не такая уж большая, говорят эксперты, но в условиях кризиса выплатить ее может быть непросто.

     

    Тем временем в Белоруссии Нажать продолжается топливный кризис, в ходе которого в стране резко повысились цены на бензин, а президент Александр Лукашенко распорядился снизить цены на автозаправочных станциях. Рост цен на топливо сопровождается массовыми протестами автомобилистов.

     

    Переговоры о кредите

     

    В конце прошлой недели фонд ЕврАзЭс согласился выделить Белоруссии кредит, размером в 3 млрд долларов, первый транш из которого - в 800 млн долларов - поступит Минску уже в июне.


     
    Ни российские поставщики, ни белорусские потребители от сокращения поставок электроэнергии не пострадают
    Одновременно Белоруссия ведет переговоры с МВФ о возможности предоставлении ей кредита в 8 млрд долларов.

     

    Поставки электроэнергии в Белоруссию в 2010 году сократились в 100 раз по сравнению с 2009 годом после того, как в Калининградской области построили станцию ТЭЦ-2.

     

    Энергия, которую Белоруссия импортирует из России, дешевле украинской, говорят эксперты. При этом покупать электричество у Киева Минску все равно выгоднее, чем производить собственное, поскольку для этого ему нужно приобретать российский газ.

     

    С учетом кризиса белорусские предприятия работают не на полную мощность, поэтому и энергии им нужно меньше, говорит Сер Пикин, директор Фонда энергетического развития. Эксперт напоминает, что сокращение поставок электроэнергии - не такой серьезный шаг, как отключение газа.

     

    В 2010 году Нажать Москва на 60% сократила поставки газа в Белоруссию из-за 187 млн долларов задолженности Белоруссии перед "Газпромом". Белоруссия в ответ выставила счет "Газпрому" за транзит газа в 260 млн долларов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.