• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ для Украины подорожает до 500 долларов
    Опубликовано: 2011-06-06 19:27:14

    В четвертом квартале 2011 года  цена на газ для Украины может составить порядка 500 долларов за тыс. куб. метров, сообщил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

     

    «Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти 500 долларов за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины», - сказал он.

     

    Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в 450 долларов за 1 тыс. кубометров, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит, пишет delo.

     

    Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

     

    Ставка транзита российского газа по территории Украины в I квартале выросла на 2,2% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года - до 2,84 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км.

     

    С 2010 года тариф на транспортировку газа по территории Украины является плавающим и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

     

    Долгосрочный контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет 2,04 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км.

     

     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.