• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попович: Чем беднее нация – тем она глупее
    Опубликовано: 2011-06-04 14:00:47

    Наука не может развиваться, если думает о завтрашнем дне. Такое мнение в интервью Украинской Правде выразил философ, профессор, академик НАН Украины Мирослав Попович.

    "Наша академия наук чрезвычайно бедна, хотя должна иметь обеспечение на уровне hi-tech. Она должна иметь всю лабораторную часть, все приборы. У нас только начинают восстанавливать техническую базу, стареющую с каждым годом. Сейчас говорят, мол, давайте сделаем так, чтобы наука сама на себя зарабатывала, но наука не может развиваться, если она думает о завтрашнем дне. Наука может развиваться только тогда, когда думает о вечности. Если по-деловому, то когда думает, хотя бы на 10 лет вперед", - в частности, сказал он и добавил: "Чем беднее нация - тем она глупее. То есть она смотрит себе под ноги. Она просто не может позволить себе смотреть в послезавтра, потому, что должна думать, как рассчитаться со своими долгами. Мы живем в таком состоянии. У нас просто усыхает мозг. Все держится на личном энтузиазме".

    Вместе с тем, ученый отметил, что нынешние украинские студенты несравненно сильнее, нежели во времена его студенчества.

    "У них есть высшая культура. Они больше знают - и это естественно. Они имеют общий культурный вкус. Они все пробовали на зубок. Я уже молчу про студентов Киево-Могилянской академии, которые знают языки. Я читал у них лекции на английском языке и видел по глазам, что дети на слух понимают английский лекцию. Помимо знания текстов надо иметь вкус, ориентироваться и чувствовать, что тебе подходит, а что - нет. В этом смысле современные студенты намного выше, чем мы прежде", - подчеркнул он.

    Кроме того, по мнению Поповича, на десятилетия вперед должна думать не только наука, но и руководство страной.

    "Любое руководство, которое приходит к власти, не думает о десятилетиях. Наша система финансирования и другие системы связаны с тем, что наши руководители мыслят лишь на пять лет вперед. От выборов к выборам. Им сначала важно, чтобы их не скинули. Потом – пообещать и выйти из положения перед следующими выборами, чтобы снова победить. Пока мы не будем иметь наследственности в политике, это будет продолжаться. Нам нужно жить с мыслью о будущем на 20-30 лет вперед", - подытожил эксперт.

    Как сообщал MIGnews, Президент поставил задачу перед правительством и местными властями обеспечить развитие сети Национального центра "Малая академия наук". Об этом рассказал первый вице-премьер, министр экономического развития Андрей Клюев на церемонии подведения итогов всеукраинского конкурса-защиты работ учеников-ов Малой академии наук.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.