• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия поддерживает проект «Южный поток»
    Опубликовано: 2011-05-26 13:17:43

    Еврокомиссия поддерживает проект строительства газопровода из России в Европу «Южный поток» и не будет навязывать никаких нормативных требований. Об этом сегодня заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

     

    "Мы будем поддерживать "Южный поток". Еврокомиссия не будет навязывать никаких бюрократических препон и нормативных требований", - сказал он в ходе презентации проекта строительства газопровода "Южный поток" в Брюсселе.

     

    Как сообщает "Интерфакс", Эттингер отметил: "Мы осознаем значимость "Южного потока" как для России, так и для Европы как способа диверсификации поставок", пишет delo.

     

    В то же время он отметил, что "Евросоюз хотел бы напрямую получать газ в каспийских государствах".

     

    Евросоюз против экспортных монополий

     

    Также Эттингер выступил за отмену монополии "Газпрома" на экспорт природного газа из России.

     

    "Хотелось бы прийти к миру без бартеров и границ, в котором бы были исключены экспортные монополии", - передает его слова BBC.

     

    В Брюсселе Россия и Еврокомиссия подтвердили намерение о создании совместного консультативного совета по газу, заявил министр энергетики РФ Сер Шматко.

     

    "Этот совет будет заниматься выработкой совместных подходов, синхронизации прогнозов и выработки совместной позиции в видении ситуации в Европе", - сказал министр.

     

    Он также заявил, что Россия и ЕС могут заключить межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток", конкретные договоренности могут быть достигнуты осенью.

     

    Проблем с деньгами для "Южного потока" нет

     

    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил в Брюсселе, что проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки трубопровода и долгосрочные договоренности по поставкам.

     

    "Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе презентации проекта для Еврокомиссии.

     

    Сегодня в столице Бельгии началась презентация проекта "Южный поток".

     

    Российские участники подробно представили проект и отвечали на вопросы европейских чиновников, депутатов Европарламента, представителей энергетических и инвестиционных компаний, дипломатов и журналистов.

     

    Открытая презентация российского газового проекта с таким уровнем участников проводится в Брюсселе впервые.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.