• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины подтвердил высылку украинских дипломатов из Чехии
    Опубликовано: 2011-05-24 16:07:46

    Министерство иностранных дел Украины подтверждает высылку чешской стороной двух украинских дипломатов. МИД считает подобные шаги неравнозначными.

     

    "Чехия осуществила симметричные шаги по отношению к Украине", - отметил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

     

    Он подчеркнул, что украинская сторона имела полную доказательную базу, касающуюся незаконной деятельности чешских дипломатов на территории Украины, и поэтому ответные шаги Праги не может считать равнозначными, пишет korrespondent.

     

    Вместе с тем, по словам Дикусарова, МИД Украины считает этот инцидент исчерпанным и не намерен больше входить в дискуссии по этому поводу.

     

    Напомним,13 мая Министерство иностранных дел Украины заявило, что двое чешских дипломатов объявлены в Украине персонами нон грата.

     

    По данным СБУ, разоблачена разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом.

     

    Первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварцберг выразил мнение, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является мерой в ответ на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдана Данилишину.

     

    Позже, 16 мая, Шварценберг заявил, что Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны двух украинских дипломатов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.