• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У банков появился ориентир для процентных ставок по «длинным» кредитам
    Опубликовано: 2011-05-20 08:43:22

    Национальный банк совместно с компанией Thomson Reuters ввели новый индекс ставок по депозитам физических лиц, который может использоваться банками при формировании ставок по долгосрочным кредитам.

    Национальный банк Украины вместе с компанией Thomson Reuters ввели новый индекс для банков на основе номинальных ставок рынка депозитов физических лиц. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

    «Мы уверены, что все банки – участники рынка будут этот индекс учитывать для использования в работе с долгосрочными инструментами – такими, как ипотечное кредитование и автокредитование для физических лиц, долгосрочные кредиты для юридических лиц, долгосрочные долговые ценные бумаги, облигации с плавающей ставкой и т. д.», – сказал Колобов.

    Колобов также отметил, что список банков, объявляющих ставки, формируется на основании данных о портфеле депозитов физических лиц. Они публикуются на сайте НБУ ежеквартально. Список банков, участвующих в формировании индекса, пересматривается не реже двух раз в год, при этом никакие ограничения на повторное включение банка в указанный список не устанавливается, в него должны входить 20 банков-участников.

    Также Колобов отметил, что ставки, которые объявляются банками, являются индикативными данными и их публикация не накладывает на банки обязательства по заключению сделок. В то же время, по его словам, такие ставки должны отражать уровень процентных ставок, по которым банки-участники в момент объявления ставок будут готовы принимать депозиты вкладчиков – физических лиц по законодательству Украины.

    Он также подчеркнул, что для расчета индекса рассчитываются номинальные ставки банка по классическому депозиту для стандартных сумм на соответствующие годы. Сам индекс называется «Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц».

    По материалам: UA Banker, Banki

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.