• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на кофе могут подскочить на 40%
    Опубликовано: 2011-04-29 12:55:29

    Бразилия – крупнейший производитель кофе в мире, столкнулась с риском заморозков после того, как в этом месяце в стране выпал град. В связи с этим, прогнозируют аналитики, цены на кофе в этом году могут вырасти на 40%. Об этом сообщает агентство "Bloomberg".

    Возможность возникновения заморозков в Бразилии повысилась с ослаблением влияния погодного феномена Ла Ниньо, что привело к охлаждению вод Тихого океана, - сообщила бразильская метеорологическая служба.

    Так, заморозки в 1994 году привели к огромным потерям урожая кофейных зерен, что повлекло скачок цен на 39%.

    По мнению 11 аналитиков, трейдеров и инвесторов, опрошенных агентством, в случае, если заморозки повредят кофейные деревья в стране, цены на кофе могут достичь рекордных отметок - $4,2/фунт.

    Цены на кофе арабика в текущем году уже выросли на 24% в связи с прогнозами о том, что спрос превысит предложение. Так, дефицит в производственном году, который начинается в октябре, составит 6,2 млн. тюков, - прогнозируют в корпорации "Rabobank International".

    Цены на кофе арабика на Нью-Йоркской бирже с поставкой в июле достигли вчера $2,992/фунт после того, как был побит 14-летний ценовой рекорд - $3,034/фунт. В прошлом году цены на кофе выросли более чем в 2 раза.

    Между тем, компания "Kraft Foods", производящая кофе "Maxwell House", повышала цены на свой продукт 3 раза за последний год. В марте текущего года компания повысила цены на кофе "Maxwell House" в США на 22%. Другая крупная компания "Folgers, производящая кофе под одноименным названием, повысила цены в феврале на 10%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.