• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тибет возглавил юрист из Гарварда
    Опубликовано: 2011-04-28 12:50:50

    На пост главы правительства Тибета в изгнании был избран 44-летний юрист Лобсанг Сангай.

    По результатам голосования, которое состоялось 20 апреля, 44-летний юрист Лобсанг Сангай набрал 55 процентов голосов, опередив двух других кандидатов. В голосовании приняли участие 49 тысяч тибетцев, что составляет почти 60 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Итоги голосования были опубликованы в среду, 27 апреля. Официально Сангай вступит в должность в августе.

    Лобсанг Сангай родился в Индии в 1968 году. В 1995 он переехал в США, где получил докторскую степень в области международного права в Гарвардском университете. Территорию Тибета Сангай ни разу в жизни не посещал.

    Всенародные выборы главы правительства Тибета проводятся с 2001 года. Ранее должность премьер-министра не давала ее обладателю обширных полномочий, так как политическим лидером Тибета был Далай-лама. Однако в марте текущего года он объявил о том, что больше не будет заниматься политическими вопросами и полностью передаст соответствующие полномочия главе правительства. В то же время Далай-лама подчеркнул, что останется духовным лидером Тибета.

    Тибетское правительство в изгнании базируется в городе Дарамсала на севере Индии. Оно было создано в 1959 году после того, как Далай-лама вынужден был покинуть территорию Тибета, аннексированную Китаем. Основными задачами правительства являются помощь тибетским беженцам и восстановление независимости Тибета.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.