• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия понизит цену на газ при одном условии
    Опубликовано: 2011-04-26 18:15:36

    Вряд ли переговоры между Украиной и Россией относительно снижения цен на газ закончатся успешно для украинской стороны, если Россия не увидит реальных шагов со стороны Украины для создания СП между «Нафтогазом» и «Газпромом».

     

    Так прокомментировал начальник аналитического отдела ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин информацию о создании рабочей группы с РФ для ведения переговоров по пересмотру цены на российский газ для Украины, пишет delo.

     

    «Дело в том, что сейчас цены на газ, например, в Германии, реально на $30-40 выше, чем в Украине, несмотря на некоторые заявления», - отметил эксперт. «У России сейчас нет веских оснований для снижения, тем более, когда растут спотовые цены на газ в мире в связи с политической нестабильностью в странах Магриба и аварией на АЭС Фукусима», - добавил он.

     

    Шевчишин считает, что вряд ли мировые цены на газ в ближайшее время снизятся, соответственно объективных причин для снижения стоимости российского газа для Украины сейчас нет.

     

    «Другой вопрос, что мы можем добиться снижения цены путем создания совместного предприятия. Это позволит Украине получить доступ к российским газовым активам и месторождениям, и таким образом иметь более низкую цену на газ на украинском рынке», - сказал эксперт.

     

    Аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Станислав Зеленецкий считает, что если мировая цена на нефть марки Brent сохранится в текущих диапазонах до конца года, то в 4 квартале 2011 года цена на газ для Украины составит $360 за тыс. куб. м.

     

    «С такими ценами мы, в целом останемся контными в мире (за исключением химпрома). Однако это крайне негативно отразится на платежном балансе, - подчеркнул аналитик.

     

    «В конечном итоге, мы можем столкнуться с замедлением экономического роста. Поэтому снижение цены на газ является важным стратегическим шагом для Украины. Это и есть, на мой взгляд, самый основной плюс от возможного создания СП с «Газпромом» для снижения цены на российский газ», - отметил эксперт.  

     

    Как сообщил на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко,  на переговорах с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным была достигнута договоренность о создании рабочей группы для дальнейшего ведения переговоров по пересмотру условий поставок российского газа в Украину.

     

    Ранее председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что пересмотр или даже отмена в судебном порядке российско-украинских газовых соглашений «абсолютно неконструктивны и бесперспективны».

     

    «Впервые в истории взаимоотношений с Украиной создана долгосрочная контрактная база, которая полностью соответствует многолетней международной практике ведения газового бизнеса. Действия по выполнению контракта не могут быть поставлены под сомнение», - отметил глава «Газпрома».

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.