• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович и Медведев возложили букеты в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС
    Опубликовано: 2011-04-26 18:10:15

    Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев возложили букет роз к мемориалу ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

     

    Мемориал расположен на площадке перед зданием АЭС, он представляет собой комплекс плит из красного гранита, на которых высечены фамилии 28 погибших и умерших участников ликвидации аварии в 1986 году, которые похоронены на Митинском кладбище в Москве. В состав мемориала входит скульптура Прометея, вывезенная из города чернобыльских атомщиков Припяти, колокол, освященный митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром, а также крест, на месте которого в будущем планируется возвести часовню, пишет delo.

     

    Перед возложением цветов к мемориалу прошел памятный молебен в память о жертвах трагедии. В траурной церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

     

    Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок.

     

    В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

     

    Руководитель российского государства впервые посещает место Чернобыльской аварии, до Медведева там побывал только президент СССР Михаил Горбачев, в поездке его сопровождала супруга.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.