• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Догора из Киева в Москву займет 4 часа
    Опубликовано: 2011-04-15 18:51:29

    Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что достигнуто рамочное соглашение по ускоренному железнодорожному движению: это первый этап к внедрению высокоскоростного движения – со скоростью 160-180 км в час (при существующей железнодорожной инфраструктуре).

     

    “Наши специалисты будут работать над тем, чтобы в ближайшее время довести скорость движения между столицами до 200-250 км в час – благодаря этому пассажиры смогут добраться из Киева в Москву даже быстрее, чем путешествуя самолетом – учитывая расстояние до и от апорта”, – сказал Вице -премьер-министр Украины. Для этого необходимо разграничить пассажирское и грузовое движение, а также упростить процедуры пограничного и таможенного контроля при курсировании поездов между столицами, пишет delo.

     

    Перспектива на будущее – курсирование поездов со скоростью 300-350 км в час. “Мы откроем новую страницу в действительно скоростном железнодорожном движении – запустим проект под рабочим названием “Славутич-Сапсан “, – сказал Колесников. Сейчас, по словам вице-премьера, необходимо подготовить технико-экономическое обоснование проекта “Славутич-Сапсан” и найти инвесторов, которые готовы его реализовать. “Речь идет о том, что на территории СНГ такого проекта с такими технологиями нет – и никогда не было”, – сказал он.

     

    Если технико-экономическое обоснование будет подготовлено в ближайшие полтора года, то высокоскоростное железнодорожное сообщение можно будет отрыть через четыре года. Сам проект – это 320 км по территории Украины и 510-530 – по территории России.
    “Наша цель – добраться от Киева до Москвы за четыре часа. Этот вопрос – не только комфорта для пассажиров, это – имидж обоих государств. Это продемонстрирует мировому сообществу, что Украина и Россия готовы к серьезным проектам “, – подчеркнул Борис Колесников.

     

    Министр транспорта РФ Игорь Левитин очень высоко оценил результаты встречи. “Хочу поблагодарить своего коллегу за конструктивный диалог. Знаковым событием этого года стало исполнение поручения Президента Украины по скоростному железнодорожному движению между столицами Украины и России, – сказал он. – Убежден, что это – залог нашей будущей совместной работы, реализации взаимовыгодных проектов “.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.