• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО: Военная миссия в Ливии продлится столько, сколько потребуется
    Опубликовано: 2011-04-15 18:19:38

    В Берлине министры иностранных дел стран НАТО заявили, что военная операция в Ливии продлится "столько, сколько потребуется", а союзники "использовать все необходимые военные средства в рамках мандата ООН".

     

    Условия прекращения авиаударов

     

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен озвучил условия, при которых войска НАТО готовы прекратить авиаудары по целям в Ливии. Речь идет в частности о возвращении в казармы регулярных войск Муаммара Каддафи и наемников, пресечении нападений на мирное население и беспрепятственное поступление гуманитарной помощи гражданским, пишет delo.

     

    "Мы не будем безучастно наблюдать за тем, как дискредитировавший себя режим обстреливает собственный народ с использованием артиллерии, танков и снайперов", - отметил Расмуссен.

     

    Обама, Кэмерон и Саркози обещают воевать до отставки Каддафи

     

    Более конкретные требования назвали лидеры США, Великобритании и Франции - стран, которые выступали инициаторами военной миссии в Ливии. В совместной статье, которую обнародовали ведущие печатные издания трех стран, Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Николя Саркози заявили, что военная миссия не завершится, пока ливийский лидер Муаммар Каддафи не откажется от власти.

     

    Авторы статьи отметили, что международное сообщество не имеет права самоустраняться от ответственности в ливийском вопросе. Если оставить Ливию, она может превратиться в "страну, которая не состоялась", предостерегают Обама, Кэмерон и Саркози.

     

    Завершить миссию, оставив при власти Муаммара Каддафи или ов его семьи, было бы равнозначно "предательству" со стороны международного сообщества, считают лидеры США, Великобритании и Франции.

     

    Германия продолжает навязывать дружбу с Россией

     

    В центре внимания второго дня встречи министров иностранных дел НАТО, которая проходит в Берлине, система противоракетной обороны (ПРО), которая должна быть создана под эгидой Альянса. Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за тесное сотрудничество с Россией по созданию системы противоракетной обороны. По убеждению главы немецкого правительства, только в сотрудничестве с Россией система ПРО может дать ответ на новые угрозы.

     

    Вопросы сотрудничества в создании противоракетной обороны министры иностранных дел стран НАТО будут обсуждать во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Правда, конкретные формы сотрудничества пока неопределенны.

     

    В Москве хотят создания совместных командных структур в системе ПРО. Таким образом Россия хочет гарантий, что противоракетная оборона НАТО не будет направлена ​​против них.

     

    Зато союзники выступают за тесную координацию с российскими партнерами, но не готовы отдавать систему в совместное управление. Вопрос участия в системе ПРО могут поставить и во время заседания комиссии Украина-НАТО.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.