• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андреевский спуск может измениться до неузнаваемости
    Опубликовано: 2011-04-14 10:10:59

    После реконструкции на Андреевском спуске появятся шесть новых зданий, в том числе офисный центр, здание с рестораном, выставочным залом и апартаментами, 11-этажный гостиничный комплекс с паркингом и ресторанами, а "Замок Ричарда" будет переоборудован под отель. Как сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, такой план реконструкции полностью размывает саму суть улицы.

    "Я шокирован предложениями по так называемому благоустройству Андреевского спуска. Творение Растрелли, жемчужина спуска – Андреевская церковь исчезнет. То есть, за новостройками церковь перестанет доминировать, как в свое время исчезло доминирование Лаврской колокольни из-за того, что пространство склонов облепили небоскребы… В Москве панораму Кремля защищают на законодательном уровне, а у нас нашу гордость прячут за уродливыми высотками", - заявил А.Бригинец.

    По его словам, основная проблема Андреевского спуска заключается в том, что улица до сих пор не признана Министерством культуры памятником градостроительства, хотя Главное управление охраны памятников давно подало соответствующую заявку. По мнению А.Бригинца, министерство затягивает с принятием соответствующего решения, чтобы застройщики успели возвести высотки, а потом улице из-за этого откажут в статусе.

    Кроме того, еще один весомый недостаток проекта реконструкции состоит в том, что спуск может превратиться в транспортную магистраль. В проекте предусмотрена установка не постоянного, а динамичного заграждения, что позволит пропускать тех, у кого есть специальные пропуска. При этом А.Бригинец уверен, что охранники будут пускать всех – кого за деньги, кого по пропускам – от постояльцев гостиниц до VIP-персон, которые спешат с Десятинной на Подол.

    Также, по данным А.Бригинца, предусматривается замена уникального покрытия улицы.

    "Историки волосы на себе рвут: спуск вымощен брусчаткой по уникальной технологии. Покрытие выложено дугой не просто так. Таким образом дождевые воды стекали в рытвины на обочине и текли вниз, а не оставались лужами посреди дороги… Примеров таких улиц в городах мира не существует, и мы должны были бы защитить историческое наследие, рассказывая об особенностях своего города туристам", - считает он.

    Проект реконструкции также предусматривает установку целого ряда МАФов вдоль улицы, в которых будут продаваться сувениры и работы художников.

    А.Бригинец отмечает, что застройки и другие проблемы в последнем из вариантов "Концепции реставрации и ремонта застройки, реконструкции инженерных сетей и благоустройства территории Андреевского спуска в Подольском районе Киева" были раскритикованы Консультативным советом по вопросам охраны культурного наследия. Эксперты выступают против какого-либо нового строительства на Андреевском спуске, в том числе на тех участках, которые уже выделены властью под застройку.

    Отдельно А.Бригинец обращает внимание на еще одну проблему: сотни грузовиков со строительными материалами и немало техники для строительства новых гостиниц не только будут портить покрытие и экологию, не только надолго закроют спуск для туристов, но и будут содействовать увеличению нагрузки на склоны.

    "Но до сегодняшнего дня ы Консультативного совета в глаза не видели ни программы, ни даже планов укрепления склонов. Такое впечатление, что никто не задумывается над тем, что склоны являются неотъемлемой частью самого спуска", - отметил А.Бригинец.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.