• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин заманивает Украину в Таможенный союз
    Опубликовано: 2011-04-12 18:40:42

    Премьер-министр России Владимир Путин считает, что у Украины не будет больших проблем от деятельности Таможенного союза.

     

    "В отношении самого Таможенного союза и политики таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том - о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", - заявил Путин на переговорах с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, пишет delo.

     

    Перед этим Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает, что торгово-ограничительные меры каждой из стран – участниц Таможенного союза после вступления в силу Таможенного кодекса не будут распространяться на нее.

     

    Путин отметил, что Россия сама ведет переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, однако напомнил, что "уровень таможенной защиты стран таможенного союза - примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО - 4,5%".

     

    "У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры", - подчеркнул Путин.

     

    Путин подсчитал выгоду Украине от Таможенного союза

     

    Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что прямой выыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить от $6,5 млрд до $9 млрд в год.

     

    "Мы надеемся, что в рамках тех процессов, которые сейчас происходят на постсоветском пространстве, Украина также будет принимать активное участие в интеграционных процессах", - заявил Путин на переговорах с Азаровым.

     

    Если посмотреть на расчеты экспертов, отметил он, "то при продвижении на этом пути прямой выыш Украины будет составлять, по нашим данным, от 6,5 до 9 млрд долларов в год".

     

    "Имею в виду возрастающую в этом случае возможность для целых отраслей Украины: тяжелое машиностроение, сельское хозяйство, металлургическая и химическая промышленности", - пояснил российский премьер.

     

    Он подчеркнул, что "годовой рост ВВП Украины составит 1,5 - 2% только от принятых административных решений в сфере интеграции".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.