• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство объяснило, почему нужно повышать тарифы на газ для населения
    Опубликовано: 2011-04-11 13:08:27

    Кабмин решил увеличить добычу газа в Украине, чтобы укрепить энергетическую безопасность страны. Для этого нужны крупные инвестиции, которые, по мнению чиновников, возможны при увеличении тарифов на газ для населения и предприятий.

    Залогом укрепления энергетической безопасности государства в условиях постоянного роста цен на импортируемый природный газ является увеличение добычи природного газа в Украину, требующий значительных инвестиционных вложений, которые должны быть учтены при формировании экономически обоснованных цен. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

    Таким образом, проведение системных реформ в нефтегазовой отрасли должно обеспечить уменьшение зависимости от импорта природного газа. Для достижения поставленной цели, по мнению правительства, необходимо планомерно увеличить тарифы на газ для всех категорий потребителей до уровня покрытия экономически обоснованных затрат с учетом инвестиционной составляющей, одновременно защитив бедный слой населения.

    Для производства тепловой энергии на предприятиях коммунальной теплоэнергетики с целью предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению используется природный газ, предельный уровень цены на который установлен НКРЭ на уровне 1309,20 грн. за 1000 м3 с учетом НДС, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу.

    Предельный уровень цены на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики (в части предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению) является единственным для указанной категории потребителей по всей территории Украины.

    Напомним, в февраля 2011 года миссия Международного валютного фонда согласовала график «более постепенного» повышения тарифов на газ для смягчения влияния на домохозяйства.

    Согласно первоначальному меморандуму украинских властей, направленному МВФ летом 2010 года, предполагалось повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на 50% с 1 августа 2010 года и еще на 50% с 1 апреля 2011 года, затем ежеквартально увеличивать их до тех пор, пока они не достигнут паритета с ценами импорта. Документ также предполагал начать в 2011 году поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин (на пять лет в течение 10 лет).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.