• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем новые водительские права отличаются от «старых»
    Опубликовано: 2011-04-08 00:01:54

    ГАИ начала выдавать новые водительские удостоверения на которых указан срок действия. Он равен 50-ти годам, то есть сейчас - до 2061 года. С лицевой стороны новые права идентичны нынешним пластиковым, а вот с обратной стороны, где проставляется отметка о дате их выдачи (напротив водительской категории), в той же строке пишут и дату окончания срока действия документа. Об этом рассказала директор департамента по связям с общественностью и СМИ МВД Виктория Кушнир.

    Она еще раз уточнила, что все ранее выданные права являются действительными и менять их не нужно. Но в ГАИ советуют тем, кто выезжает за границу, все же получить новые документы (обмен стоит около 500 грн.), сообщает Сегодня.

    По требованиям Международной конвенции о дорожном движении, к которой присоединилась и Украина, срок "годности" прав должен быть указан. Со старыми правами вас выпустят за границу на авто, но если, например, попадете в ДТП, возможны проблемы: водителя могут обвинить в управлении без прав и страхкомпания не захочет возмещать убытки. По мнению юриста Вадима Володарского, конвенция - это не закон, а рекомендация: "Поэтому возите с собой текст Конвенции".

    Как сообщал MIGnews,  с 29 марта, вступило в силу приложение 6 Международной Конвенции о дорожном движении 1968 года, согласно которой в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.