• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли 50 украинских банков закроются? В СБУ и ГПУ разберутся, кто стоит за заказными акциями против украинских банков
    Опубликовано: 2011-03-28 19:52:56

    Расследовать в Службе безопасности Украины и в Генеральной прокуратуре Украины факты распространения недостоверных и провокационных слухов относительно закрытия 50 украинских банков и установить заказчиков акции, приняв к ним соответствующие меры. Об этом Ассоциация украинских банков попросила в письме к Председателю СБУ Валерию Хорошковскому и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

    В АУБ утверждают, что публикации «50 украинских банков закроются в течение полугода», в которых под видом экспертных оценок заявляется, что "в ближайшие 6 месяцев 50 банков прекратят свое существование", - являются провокационными и несут угрозу стабильности на финансовом рынке Украины.

    В АУБ также считают, что массовость распространения упомянутой публикации (в более чем 60 СМИ всеукраинских, региональных и даже зарубежных) дает основания подозревать, что проводится спланированная акция, направленная на дестабилизацию деятельности почти трети действующих банков, преимущественно с украинским капиталом.

    "Следствием этой акции, - говорится в письмах АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, - может стать не только подрыв финансового состояния этих банков, но и искусственное провоцирование новой волны паники среди вкладчиков, дестабилизация банковской системы Украины, которая может привести к общественному возмущению и гражданским акциям протеста". В качестве примера в АУБ напоминают распространение недостоверной информации о финансовом состоянии Проминвестбанка, что вызвало панику среди его вкладчиков и, по сути, спровоцировало начало финансового кризиса в Украине осенью 2008 года.

    Как отмечено в письме АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, "распространение указанной провокационной и недостоверной информации создает непосредственную угрозу экономической и финансовой безопасности Украины".

    В связи с этим Ассоциация украинских банков обратилась к руководству СБУ и Генпрокуратуры с просьбой провести соответствующее расследование и выявить заказчиков подобной акции. По этому поводу АУБ также планирует обратиться к Президенту Украины и в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

    Пресс-служба Ассоциации украинских банков

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.