• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози: вмешательство в ситуацию в Ливии спасло тысячи жизней
    Опубликовано: 2011-03-25 13:27:53

    Президент Франции Николя Саркози сегодня на саммите ЕС заявил, что военное вмешательство в ситуацию в Ливии позволило избежать тысячи смертей.

     

    "Если солдаты вернутся в казармы, прекратят осаждать города, не будут больше угрожать людям, с этого момента все это становится внутренней проблемой ливийцев", - сказал французский президент.

     

    По его словам, смысл вмешательства в этом, а не в том, чтобы свергнуть Муамара Каддафи. При этом он отказался прогнозировать сроки операции, пишет korrespondent.

     

    Между тем официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила, что решение о передаче НАТО командования операцией в Ливии будет принято "в ближайшие дни".

     

    Ранее сообщалось, что операционный план передачи альянсу командования операцией в Ливии может быть одобрен в эти выходные. США, со своей стороны, хотят как можно быстрее отстраниться от операции, проводимой совместно с Францией и Великобританией, и передать командование НАТО.

     

    По данным комитета начальников штабов американских вооруженных сил, за прошедшие 24 часа войска коалиции выпустили по Ливии 14 ракет Томагавк, самолеты совершили около 130 боевых вылетов, 49 из которых имели определенные цели на земле. Всего в операции заняты 350 самолетов.

     

    Напомним, 18 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

     

    Уже 22 марта глава министерства обороны США Роберт тс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии. По информации ливийских властей, в результате авиаударов погибли около 100 мирных жителей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.