• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве поднимут цены на воду
    Опубликовано: 2011-03-23 15:00:11

    В ближайшее время в Киеве должны быть "массово" установлены счетчики на воду, сократиться ее потребление вдвое, а стоимость воды должна подняться с 3 гривен 15 копеек до 5 гривен за кубометр в месяц. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

    "Мы говорим о том, что норма потребления на одного жителя у нас с вами 300 литров воды, если брать холодную и горячую воду в сутки. Мы же не можем столько использовать воды, но когда мы смотрим потребление в целом по городу... выходит что действительно выходит 300 литров воды. Это говорит о том, что в эти 300 литров входит не только то, что мы берем, а входят еще и потери, которые идут по пути - утечки из водопроводных систем, из домов, а самое большое в квартирах. И поэтому курс КГГА взят на то, чтобы массово, всюду были установлены счетчики на всех переходах. Мы должны обеспечить полный учет воды на всех", - отметил Мазурчак, передает РБК-Украина.

    Он также подчеркнул, что из того 1 млн кубометров в сутки, который потребляет Киев, 800 тыс. кубометров воды потребляет население Киева, и 200 тыс. - другие потребители. "Если мы ничего не делаем с вами, оставляем предыдущий тариф, постоянно растет электроэнергия, растет заработная плата, составляющие растут, убытки увеличиваются... Ясно, что все более ветшают наши сети, мы приходим к худшему качеству и к упадку коммунального предприятия", - отметил Мазурчак.

    "Если мы начинаем просто поднимать тарифы, перекладывая это на людей, это люди не имеют возможности в достаточной мере, потому что растут их заработные платы и доходы меньшими темпами, чем растет та же электроэнергия и ресурсы, на людей переложить это нельзя. Какой есть вариант исходя из этой ситуации? Мы говорим, что 300 литров воды, если эта норма, которая сегодня есть, то есть вода выливается, но используется ли она по назначению? Если мы будем использовать по цене 3 гривен 15 копеек 300 литров на человека в месяц, то это будет получаться в месяц 28 гривен 35 копеек, если мы говорим, что 3 гривни будет кубометр, то мы будем при затратах 300 литров платить 45 гривен в месяц. Но нам с вами физиологически 300 литров не надо, поэтому надо поставить счетчик и использовать 100 литров, что является... нормой потребления воды на человека и тогда вы будете платить 15 гривен при цене 5 гривен за кубический метр воды и водоотвода. Поэтому можно при этом, увеличив тариф, достигнуть себестоимости, а платить в 3 раза меньше за счет потребления воды", - добавил он.

    По словам Мазурчака, следуя этому курсу, "нам удастся через 2-3 года выйти на такой уровень, то тарифы в Киеве будут объективно в полтора раза меньше, чем в принципе по всей Украине и дальше как бы не шел рост (цен) энергоносителей, наша кривая роста тарифов будет идти намного меньше".

    Как сообщал MIGnews, ранее Александр Мазурчак заявил, что киевляне смогут приобрести квартирные счетчики холодной и горячей воды в кредит.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.