• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиация срывает экспорт японских продуктов
    Опубликовано: 2011-03-23 12:50:16

    Традиционные импортеры японских продуктов один за одним отказываются от поставок из этой страны.

    Согласно данным Минсельхоза Японии, в 2010 году страна экспортировала продуктов питания на $6 млрд. В 2009 г. более чем 70% продовольствия, отправленного по экспорту, пришлось на Гонконг, США, Китай, Тайвань и Южную Корею. Сейчас эти страны стремительно сокращают закупки в Японии и вводят строгий радиологический контроль всех партий.

    В продуктах, произведенных на северо-востоке страны, наиболее пострадавшем от землетрясения и цунами, было выявлено превышение уровней радиации. В частности, в образцах молока и шпината был зафиксирован уровень радиации, превышающий нормальный, "однако не опасный для здоровья человека", - сообщили в правительстве Японии.

    Данные продукты с повышенным уровнем радиации были обнаружены в молоке в четырех разных местах в префектуре Фукусима и в шпинате в соседней префектуре Ибараки.

    Образцы водопроводной воды, отобранные 18 марта в Токио и пяти близлежащих префектурах, показали, что уровень радиации в ней находился в пределах приемлемых показателей, - сообщило японское правительство.

    18 марта Министр здравоохранения Японии поручил руководителям всех префектур страны начать тестировать агропромышленные и морские продукты, включая питьевую воду, на предмет возможного заражения для того, чтобы заменить испорченные продукты, в частности, зерно, молоко, овощи, мясо и яйца.

    Министерство здравоохранения Японии предварительно установило допустимые уровни радиоактивности для каждого продукта. Например, для питьевой воды установлен уровень 300 беккерелей йода на 1 л, для молока – 200 беккерелей цезия/л.

    Напомним, уже более 21 тысячи человек значатся в официальном списке погибших и пропавших без вести в Японии в результате мощнейшего землетрясения 11 марта и последовавших за ним цунами. Больше всего пострадавших - в префектуре Мияги на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю. По данным Главного полицейского управления, установлена гибель 8 450 человек. В списке пропавших без вести - 12 908 человек.

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.