• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: Украина в поисках альтернативного газа
    Опубликовано: 2011-03-18 17:14:39

    Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина, которой в течение года не удалось добиться пересмотра невыгодной для себя формулы цены импортируемого из России газа, вынуждена уменьшить закупки дорого топлива и ищет альтернативные источники.

     

    Украина покупает в России около 60 процентов потребляемого газа и его стоимость зависит от динамики мировых цен на нефть и газойль, так как ежеквартально определяется по формуле, закрепленной 10-летним соглашением, подписанным в 2009 году Кабинетом Юлии Тимошенко.

     

    В 2011 году Киев импортирует из России 40 миллиардов кубометров газа, пишет korrespondent.

     

    "Или мы договариваемся с нашими партнерами о нормальном соглашении о поставках газа, или мы делаем все, чтобы диверсифицировать поставки газа на Украину",- сказал Азаров на встрече с британскими бизнесменами.

     

    Ранее в этом месяце министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что в четвертом квартале 2011 года цена российского газа достигнет $347 за 1.000 кубометров по сравнению с $264 в первом квартале.

     

    "Для нас стоит задача диверсификации в условиях такой монопольной зависимости от одного поставщика, который нам диктует неподъемные цены. Для нашей экономики - это губительная перспектива",- сказал Азаров.

     

    Избранный в начале 2010 года президентом Виктор Янукович и назначенный год назад главой правительства Азаров критиковали прежнюю власть за подписание "кабального" для Украины соглашения и надеялись добиться его отмены или кардинального пересмотра.

     

    Азаров сказал, что правительство надеется уже в этом году активизировать добычу топлива на шельфе Черного моря и госхолдинг Нафтогаз Украины ведет переговоры о покупке необходимой для этого буровой платформы.

     

    "Сейчас между Нафтогазом и сингапурской компанией ведутся переговоры о поставке в Украину буровой платформы для бурения нефтяных скважин на шельфе и, скорее всего, мы в этом году начнем эти работы",- сказал Азаров.

     

    Украина пока не располагает технологиями добычи газа в море на больших глубинах.

     

    Помимо увеличения собственной добычи традиционного газа, которая в 2010 году составила около 20 миллиардов кубометров, Украина намерена запустить проекты по добыче сланцевого газа и строительству на черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа.

     

    По оценкам правительства, терминал стоимостью в 1 миллиард евро должен принимать до 10 миллиардов кубометров газа в год. Первая очередь терминала должна начать работу в 2015 году.

     

    Украинские чиновники прогнозировали, что поставщиком газа может стать Азербайджан, чей министр энергетики заявил, что Баку готов ежегодно направлять Киеву до 7 миллиардов кубометров газа.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.