• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская православная церковь поддержит оппозиционные выступления против власти!
    Опубликовано: 2011-03-18 16:32:02

    Украинская православная церковь Киевского патриархата поддержит выступления людей против власти, если это будет нужно для сохранения государственности.

     

    Об этом в интервью газете Комментарии заявил глава УПЦ КП Филарет Денисенко.

     

    "Если это будет нужно для сохранения государственности – да. Так как независимая православная церковь может существовать только в независимом государстве", - сказал Филарет, отвечая на вопрос, поддержит ли его церковь выступления людей против власти, если Украина окажется на пороге народной революции, пишет korrespondent.

     

    Говоря об отношении его церкви с политиками, Филарет сообщил, что лидер ВО Батьківщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко позитивно относится к Украинской православной церкви Киевского патриархата

    "Она давно позитивно относится к Киевскому патриархату", - сказал Филарет. - Что касается нас, то мы положительно относимся ко всем политикам и партиям, стоящим на государственных позициях. Даже в Партии регионов не все политики против украинского государства. Там есть много приверженцев и прихожан Киевского патриархата, которые нам помогают".

    По словам Филарета, единственная партия, с которой УПЦ КП не сотрудничает - коммунистическая.

    Наряду с этим Филарет допустил возможность объединения в единую церковь украинских православных и греко-католиков после того, как украинская церковь объединится в одну Поместную православную церковь.

    "При каких условиях возможно такое объединение? Только тогда, когда вся украинская Церковь станет автокефальной, объединится в одну Поместную православную церковь и будет признана другими православными церквями, - возможно, УГКЦ согласится на объединение, как это было до Берестейской унии 1596 года", - сказал он.

    Напомним, ранее Филарет заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, чтобы препятствовать процессу выхода УПЦ из Московского патриархата.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.