• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Войска Муаммара Каддафи обстреляли город повстанцев
    Опубликовано: 2011-03-16 14:37:12

    Военное противостояние между силами ливийских повстанцев и правительственными войсками, верными лидеру страны Муаммару Каддафи, в среду, 16 марта, сосредоточилось на направлении Адждабия - Бенгази на востоке Ливии.

     

    Как передает РИА Новости со ссылкой на Аль-Джазиру, силы Каддафи обстреляли Бенгази.

     

    По словам представителя оппозиции генерала Фарага аль-Фейтури, город подвергся авиаобстрелу ВВС Каддафи. При этом он отметил, что силы повстанцев, которые располагают в Бенгази системой ПВО, смогли отразить атаку и обратить вражескую авиацию в бегство, пишет korrespondent.

     

    Аль-Фейтури также сообщил, что в городе сохраняется спокойная обстановка, население остается на месте, нет никакой паники. Силы повстанцев, сосредоточенные в районе Бенгази, многочисленны, хорошо вооружены и способны отразить любой штурм противника.

     

    В то же время, несмотря на заявления правительственных войск, прозвучавшие накануне, о переходе Адждабии под их контроль и перекрытии ведущей в Бенгази трассы, по свидетельствам очевидцев, силы оппозиции закрепились на западных окраинах города и смогли достичь значительных успехов, отразив танковую атаку верных режиму сил.

     

    Кроме того, по словам мятежников, истребители, захваченные еще в самом начале восстания, 15 марта нанесли серию ударов по военным кораблям Каддафи, обстреливавшим в минувшие дни Адждабию с моря. Оппозиция утверждает, что до сих пор воздерживалась от использования собственной авиации, так как рассчитывала на помощь европейских стран по закрытию воздушного пространства над Ливией.

     

    Напомним, ранее Муаммар Каддафи заявил в своем выступлении, которое транслировало ливийское телевидение, что скоро победит повстанцев. Его сын Сайф аль-Ислам сообщил, что Бенгази будет взят в течении 48 часов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.