• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки все меньше хотят кредитовать АПК
    Опубликовано: 2011-03-17 10:50:12

    Банки не рискуют вкладывать деньги в сельское хозяйство Украины из-за непрогнозируемой политики государства в этом секторе. Заложниками ситуации оказались аграрии, которые не могу привлечь кредитные ресурсы.

    Привлекательность аграрного сектора в глазах банкиров стремительно снижается. Финучрждения отмечают высоке риски кредитования аграриев в условиях непргнозируемой политики регулирования сектора. Об этом заявил на е «Агробизнес Украины», организованной институтом Адама Смита Жак Мунье президент правления Credit Agricole CIB

    "К нам обращается правительство с просьбой профинансировать посевную кампанию.Но как мы - банкиры- можем доверять правительству, если частный сектор перестает ему доверять?»- сказал он. Он отметил, что наиболее тревожащие частный сектор вопросы аграрного рынка – это возмещение НДС, введение квот на экспорт зерна, попытки монополизировать экспорт агропродукции и деятельность нового ока на аграрном рынке – «Хлеб Инвстбуд». "Компании инвестируют в выращивание зерна, однако не имеют гарантий, что смогут его продать» - говорит он.

    Жак Манье отметил, что в прошлом году, накануне посевной-2010 к банкам также предъявлялсь претензии в связи с низкой активностью кредитования аграриев и тогда эти упреки возможно были оправданы. «Год назад на этом же е меня спросили об этом и я признал, что скорее всео да, это мы, банки, делаем чо-то не так. Однако теперь я могу сказать другое - теперь ответсвенность за ситуацию лежит на государстве» - казал он.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.