• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии собираются отключить 7 АЭС
    Опубликовано: 2011-03-15 17:16:42
    После аварий на атомных электростанциях Японии, в Германии решили временно отключить от сети семь АЭС, введенных в строй до конца 1980 года. Об этом объявила во вторник, 15 марта, в Берлине федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, на территории которых имеются атомные электростанции, сообщает агентство dpa.

     

    По словам Меркель, эти семь АЭС будут отключены на три месяца - до 15 июля. До тех пор должны быть прояснены все вопросы, связанные с безопасностью немецких атомных реакторов. Канцлер отметила, что безопасность имеет абсолютный приоритет, после катастрофы на японских АЭС невозможно продолжать жить как ни в чем не бывало. Аварии в Японии знаменуют собой "рубеж в истории технически оснащенного мира", указала она.

     

    Энергетическая безопасность не пострадает

     

    Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Рёттген (Norbert Röttgen), принимавший участие во встрече в Берлине, заявил, что отключение семи немецких АЭС производится в профилактических целях. Вопрос о том, возобновят ли они работу после проверки, остается открытым. Министр экономики Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle) подчеркнул, что в результате отключения семи АЭС энергетическая безопасность ФРГ не пострадает.

     

    По мнению эксперта Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудии Кемферт (Claudia Kemfert), в Германии не возникнет дефицита электроэнергии в результате отключения атомных электростанций. "Краткосрочно можно отключить от сети до четырех-пяти реакторов", - сказала Кемферт агентству Reuters, пояснив, что на это хватает накопленных в стране запасов энергии.

     

    Согласно принятому решению, в Германии временно отключаются АЭС "Библис А" и "Библис Б", "Неккарвестхайм-1", "Брунсбюттель", "Изар-1", "Унтервезер" и "Филипсбург-1", уточняет агентство DAPD.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.