• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николя Саркози предлагает ЕС нанести авиационный удар по Ливии
    Опубликовано: 2011-03-10 18:08:41

    Президент Франции Николя Саркози намерен предложить партнерам по ЕС нанести точечные авиационные удары по подконтрольной Муаммару Каддафи территории Ливии.

     

    Об этом сообщает AFP со ссылкой на неназванные источники. По данным агентства, президент Франции также предложит "глушить" военные системы связи ливийского лидера Муаммара Каддафи.

     

    План действий в отношении Ливии Саркози намерен озвучить на заседании Совета ЕС в пятницу, 11 марта, пишет korrespondent.

     

    Отметим, что представитель Еврокомиссии Майкл Мэнн сегодня заявил, что в компетенцию Евросоюза не входит признание государств или правительств третьих стран, включая Ливию.

     

    "Ни Евросоюзу, ни его дипломатической службе не надлежит признавать кого-либо как государство или правительство. Обычно признаются не правительства, а государства, и это делают страны ЕС и главы государств", - сказал Мэнн.

     

    По его словам, Еврокомиссия готова "говорить с оппозицией". "Мы бы также хотели услышать рекомендации Лиги арабских государств, которая находится в контакте с этими людьми", - сказал чиновник, добавив, что, кроме того, "необходимо знать, с кем мы говорим".

     

    Он сообщил также, что встречи посланников Муаммара Каддафи с главой МИД Португалии и представителями МИД Греции прошли с ведома главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которая считает, что "надо как можно больше получить информации о ситуации на месте".

     

    Ранее Франция официально признала повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране. Париж намерен отправить в Бенгази посла.

     

    Глава кризисного комитета временного Национального совета Ливии Махмуд Жебрил  накануне призвал Евросоюз признать Нацсовет как единственный легитимный орган, представляющий ливийский народ.

     

    Накануне министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что правительство ФРГ не хочет, чтобы Евросоюз был "втянут в войну" в Северной Африке. 

     

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который запрещает поставки из РФ в Ливию всех видов вооружений, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

     

    Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, ам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

     

    Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля и переросли в гражданскую войну. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.