• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для туристов Украина опустилась до уровня Гватемалы
    Опубликовано: 2011-03-10 09:20:07

    В международном туристическом рейтинге Украина скатилась сразу на 8 позиций и теперь занимает 85-е место. Это между Намибией и Гватемалой

    Составляет рейтинг контоспособности туристического рынка организация "Всемирный экономический ". В этом году оценивались 139 стран. В рейтинге-2009 наша страна занимала 77-ю позицию из 133.

    В европейском регионе Украина опередила только Армению, Боснию и Герцоговину и Молдову. "Учитывая их слабое развитие, эти страны нуждаются в значительных инвестициях для модернизации инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий", - отмечают составители рейтинга.

    Законодательство, регулирующее туристическую отрасль, не дало нашей стране подняться выше 64-го места по этой позиции. Еще хуже обстоят дела с безопасностью (82-е место). Международные эксперты развеяли иллюзии и по поводу богатого человеческого, культурного и природного потенциала нашей страны. По этому показателю Украина сто восемнадцатая, сообщает Фокус.

    Авторы рейтинга немного подсластили пилюлю, выставив Украине высокий балл по такому показателю как "здоровье и гигиена" (17-е место) и "доступность рынков" (20-е). При этом дела на таможне оставляют желать лучшего. Украина попала во вторую сотню как по эффективности работы таможни, так и по прозрачности деятельности пограничников.

    "Несмотря на то, что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают", - отмечается в рейтинге. Среди таких отстающих стран упомянуты Босния и Герцеговина и Украина.

    Россия занимает в рейтинге 59-е место, Грузия - 73-е, а тройку лидеров составили Швейцария, Германия и Франция.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.