• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России на 3 миллиона украинцев работает аж 15 украинских школ
    Опубликовано: 2011-02-21 10:30:12

    Министр иностранных дел Константин Грищенко подсчитал, что в России есть 15 украинских школ и 8 газет.

    На территории Российской Федерации действуют более 130 украинских общественных организаций, работают 15 субботних и воскресных школ, издаются 8 украинских печатных средств массовой информации, сообщает РБК-Украина.

    Об этом сегодня с трибуны Верховной Рады Украины сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко в ходе часа вопросов к правительству.

    По его словам, также в России работают 5 украинских библиотек, 3 музея, почти на всей территории государства принимаются каналы украинского телевидения.

    В то же время, согласно официальной статистике, в России живет около 3 миллионов украинцев. Такие данные озвучила советник посольства Украины в РФ по вопросам культуры Галина Степаненко, ссылаясь на результаты переписи населения в России в 2002 году.

    Отдельные эксперты отмечают, что в реальности цифра в несколько раз больше – более 10 миллионов человек.  

    В Украине с населением около 46 миллионов человек, около 8,5 миллиона считают себя этническими русскими.

    В 2008-2009 годах в Украине было 1199 школ с преподаванием на русском языке и 1628 двуязычных (с преподаванием на русском и украинском языках).  

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.