• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2020 году в Украине на каждого работающего будет приходиться один пенсионер
    Опубликовано: 2011-02-15 08:58:45

    Доля трудоспособного населения в Украине будет только уменьшаться.

    Через 10 лет в Украине на каждого работающего будет один пенсионер, а согласно прогнозам доля трудоспособного населения в дальнейшем будет только уменьшаться. Без проведения необходимых корректировок нынешняя пенсионная система останется финансово нежизнеспособной, заявляет директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

    По его словам, Украина имеет крупнейшую в мире долю расходов на пенсии — 18% от ВВП в 2010 году, а также один из самых высоких уровней пенсионных взносов в Европе, что составляет 35% валовой зарплаты. И несмотря на это в 2010 году в Пенсионный фонд было перечислено из бюджета сумму, равнозначную 7% от ВВП.

    Райзер отметил, что существуют три возможных пути решения этой проблемы: либо урезать пенсии, либо увеличивать размер пенсионных взносов, либо же поощрять работающих дольше оставаться на рынке труда.

    «Учитывая небольшой размер средней пенсии, уменьшение пенсий не является вариантом. Увеличение размеров взносов также неприемлемо, ведь они и так достаточно высоки и их повышение будет способствовать дальнейшему росту теневой экономики», — отмечает директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове.

    По его мнению, путь к решению проблемы заключается в том, чтобы поощрять сотрудников работать дольше, а также уменьшать расходы, связанные с выплатой специальных пенсий, которые осуществляются за счет трансфертов из бюджета.

    Райзер отмечает, что именно такие мероприятия и содержатся в подготовленных правительством законодательных предложениях, которые предусматривают:

    - постепенное увеличение возраста выхода на пенсию для женщин — от 55 до 60 лет, на 6 месяцев каждый год;

    - увеличение стажа, необходимого для получения минимальной пенсии (на 10 лет);

    - осуществление начальных шагов на пути к согласованию специальных пенсионных схем с общей системой.

    «Начиная с 2012 года предложенные правительством меры позволят ежегодно экономить пенсионные расходы на сумму около 1.5% от ВВП. А к 2015 году вообще исчезнет необходимость бюджетного финансирования дефицита Пенсионного фонда», — отмечает он.

    Как сообщало «Дело», если бы пенсионный возраст оставался на прежнем уровне, то 35% населения считались бы людьми пенсионного возраста. Такой прогноз высказала завсектором проблем продолжительности жизни и здоровья населения Института демографии и социальных исследований Национальной Академии наук Украины Елена Палий.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.