• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортные пошлины на нефтепродукты нужно вводить из-за Таможенного союза?
    Опубликовано: 2011-02-11 09:06:08

    Украинские нефтепереработчики считают, что импортные пошлины для нефтепродуктов должны быть направлены против белорусской продукции, которая получает российское сырье по субсидии. Также они хотят, чтобы дистрибьюторы нефтепродуктов уменьшили свои аппетиты.

    Основным фактором, определяющим цены в Украине, сегодня является Мозырский НПЗ, нефтепродукты которого занимают около четверти местного рынка, отметил в интервью "Аргус Экспорт нефтепродуктов" исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев.

    По его словам, белорусские заводы получают крупную субсидию от России, а транспортные расходы при экспорте из Мозыря до Киева составляют всего $15/т. "И это преимущество Мозырский завод успешно реализует. К примеру, в декабре завод мог продавать топливо по цене со скидкой $50/т к котировкам в Северо-Западной Европе. Из-за этого убытки нашей компании составляли $70/т", - подчеркнул топ-менеджер.

    Он отметил, что ТНК-ВР в Украине выступает за создание равных условий работы для всех компаний.

    "Пошлины не направлены ни в коем случае против Евросоюза. У правительства есть набор инструментов, чтобы помочь нам конкурировать с теми странами, которые субсидируют переработку", – подчеркнул Лунев.

    По его мнению, в рамках расследования правительство должно сделать выводы по поводу складывающейся ситуации и определить методы ее урегулирования.
    Бензин на АЗС не должен дорожать.

    "Мы ратуем за перераспределение маржи, а не за подорожание продуктов на внутреннем рынке. Пошлина станет инструментом перераспределения маржи: переработчики будут получать больше, а дистрибьюторы – меньше. Не забывайте, что юг и запад страны будут полностью открыты для беспошлинного импорта: появится возможность завозить продукты из Румынии, Литвы, Польши. Импортеры понимают, что цены в Беларуси сейчас намного ниже, чем в странах Евросоюза. Разница составляет $30–40/т. Вот за эти деньги сейчас, по сути, импортеры и борются", - акцентировал Лунев.
    Пошлину можно будет изменять.

    Исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" высказал мнение, что размер импортной пошлины может рассчитываться по формуле, учитывающей изменения пошлин на российскую нефть и нефтепродукты.

    "Например, если пошлина на нефть в России равна $300/т, а ставка на корзину нефтепродуктов составляет 60% от нефтяной пошлины, или $180/т, следовательно, субсидия переработчиков – $120/т, этот уровень пошлины мы и предлагаем. Ее размер, таким образом, будет меняться ежемесячно в соответствии со ставками пошлин в России", – подчеркнул топ-менедежер.

    Сегодня 70% импортных поставок приходится на заводы стран — участниц Таможенного союза. В январе 2011 года экспортная пошлина на российскую нефть составляла - 317,5 долларов за тонну, светлые нефтепродукты —226,2 долларов, темные — 121,9 долларов за тонну. В соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства все НПЗ стран-участниц Таможенного союза с начала 2011 года оказываются в условиях российских, т е. получают нефть без пошлин.
    Украинским НПЗ сырье достается с полным объемом пошлины, поэтому, по словам нефтепереработчиков, они не могут на равных конкурировать с импортерами.
    Напомним, в январе 2011 г. представители 6 украинских НПЗ обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны их происхождения.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.