• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сайт своровал фото 250 тысяч пользователей Facebook
    Опубликовано: 2011-02-07 16:01:46

    Двое авторов поддельного сайта разместили на нем фото и информацию о 250 тысячах пользователей Facebook, чтобы показать инвесторам, что крупнейшая в мире социальная сеть переоценена.

    Авторами сайта под названием Lovely faces стали дизайнер Пауло Сирио и редактор издания Neural Алесандро Людовико. По их словам, у них не было плохих намерений, они лишь хотели показать, насколько незащищенными являются данные пользователей в социальных сетях, пишет korrespondent.

    Ведь все данные, которые они собрали (в том числе у нескольких украинцев), находились в открытом доступе на страницах социальной сети, и любой может воспользоваться этими фотографиями, именами и адресами.

    Авторы идеи считают, что такой шаг должен заставить инвесторов пересмотреть оценочную стоимость Facebook, которая недавно достигла $ 50 млрд.

    Разработчики Lovely Faces собрали базу данных с именами и фотографиями около 250 тысяч пользователей Facebook и добавили их на сайт. Пользователей распределили по группам в зависимости от выражения лица - "мягкие", "смешные" и другие.

    Дизайнер и редактор заявили, что готовы убрать информацию о любом пользователе, если получат жалобу от него.

    Официальные представители Facebook не считают проект безобидным и заявили, что подобные действия являются нарушением условий сервиса. Юристы компании готовятся к юридическому преследованию авторов Lovely Faces.

    Напомним, в прошлом году специалист по компьютерной безопасности опубликовал часть данных ста миллионов пользователей Facebook, чтобы призвать людей ответственнее относиться к частной и корпоративной информации.

    В октябре расследование, проведенное газетой Wall Street Journal, показало, что данные миллионов пользователей соцсети собирают рекламщики через приложения, которыми пользуются владельцы страниц на Facebook.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.