• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: преступники, организовавшие теракт в апорту должны быть уничтожены
    Опубликовано: 2011-01-25 12:40:23

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что совершившие теракт в апорту Домодедово, должны быть найдены и отданы под суд, либо в случае сопротивления - уничтожены.

     

    "Нужно сделать все для того, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду. А гнезда этих бандитов, как бы они ни назывались, должны быть ликвидированы", - сказал во вторник, 25 января, глава Кремля на заседании коллегии ФСБ, пишет korrespondent.

     

    Он также поручил правительству разработать систему "тотальной проверки" пассажиров и багажа на транспорте для обеспечения безопасности: "Нам придется ввести существенно более жесткую систему проверки, именно такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход".

     

    Медведев также потребовал привлечь к ответственности должностных лиц в правительстве, в МВД и ФСБ, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте.

     

    Комментируя теракт в Домодедово, президент подчеркнул, что в работе системы безопасности апорта были критические недостатки. "Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили (в апорт) из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - сказал российский лидер.

     

    Напомним, в понедельник, 24 января, в 16:32 по московскому времени в апорту Домодедово прогремел взрыв, мощность которого составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, в результате теракта погибли 35 человек, в том числе восемь иностранных граждан. 

     

    После теракта на стационарном лечении, по данным Минздравсоцразвития РФ, находятся 110 человек, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека.

     

    Следственный комитет России в понедельник дил дело по трем статьям - "террористический акт", "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Во вторник была добавлена еще одна статья - "незаконное изготовление оружия".

     

    Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что менеджмент московского апорта Домодедово, где накануне произошел теракт, должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности. Он отдал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово исполняются соответствующие законы. В ответ администрация апорта заявила, что действовала строго в соответствии с требованиями в области авиационной безопасности.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.