• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение Господне
    Опубликовано: 2011-01-19 12:01:12

    Сегодня, 19 января, православные и греко-католики отмечают великий праздник Крещение Господне. В этот день в храмах совершают освящение воды.

     

    Газета Сегодня узнала, как украинские политики будут праздновать Крещение.

     

    Как пишет издание, митрополит Владимир (УПЦ МП) в 12:00 на Оболонской набережной и патриарх Филарет (УПЦ КП) в 14:00 в Гидропарке освятят купели. А утром и во Владимирском соборе, и в Киево-Печерской лавре пройдут богослужения, пишет korrespondent.

     

    В 12:00 на Оболони соберутся премьер-министр Николай Азаров и глава КГГА Александр Попов. Однако, купаться в воде не станут. "Николаю Яновичу приходилось опускаться в прорубь, но традиции у него такой нет. И сегодня он этого делать не станет", - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

     

    Попов же не станет купаться, так как у него бронхит. В свою очередь заместитель председателя Киевской госадминистрации Анатолий Голубченко сообщил изданию, что сегодня будет "купаться в речке, курить у и есть кутью".

     

    Экс-президент Виктор Ющенко будет нырять, по словам главы его партии Валентина Наливайченко, на Трухановом острове в 12:00. "Раньше он присутствовал на службе в Гидропарке. А окунался в прорубь в Феофании, а в последние годы - в Пуще-Озерной. Не помню, присутствовала ли на Крещении Юлия Тимошенко, но то, что она не купалась - точно", - сказал представитель УПЦ КП Евстратий Зоря.

     

    Искупается в проруби и советник главы МВД Константин Стогний. "Мы каждый год это делаем. У нас за городом по Одесской трассе дом, а там недалеко в лесу озеро. Будет интересно, ведь друг договорился с отцом Сергием, он Московского патриархата, а я - с отцом Варлаамом, Киевского. Так что они оба будут у нас проводить обряд", - рассказал Стогний.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.