• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году 106 тысяч украинцев потеряли работу
    Опубликовано: 2011-01-13 12:52:14

    В 2010 году Украина потеряла 106 тысяч рабочик мест. Об этом заявил Глава правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Борис Зайчук.

     

    По словам Зайчука, больше других пострадала строительная отрасль, которая повлекла за собой увольнения в смежных отраслях. Также сократилось количество рабочих мест в 2010 году в таких отраслях, как химическая, металлургическая. В первую очередь сокращения коснулись бюджетной сферы и госслужащих, пишет korrespondent.

     

    "Нас радует, что значительно нарастили (рабочие места), где-то на 10-20 тысяч, Черкасская область, Черниговская, Одесская, Харьковская, а также Винница и Тернополь. Основная масса дала плюс" – отметил глава правления ПФ и добавил, что в 2009 году количество рабочих мест в Украине сократилось на 978 тыс.

     

    В свою очередь, заместитель министра труда и социальной политики Украины Андрей Черкасов сообщил, что в Украине в сфере нелегальной занятости работают, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 млн человек.

     

    "В ряде сфер, это сфера общественного питания, сфера услуг, транспортная, определенная часть работников вообще не имеют никаких юридических отношений с работодателями и соответственно, не делают никаких взносов", - сказал Черкасов.

     

    Между тем, по мнению главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, народного депутата от БЮТ Наталии Королевской, озвученному в октябре прошлого года, принятие Налогового кодекса даже с поправками приведет к уничтожению как минимум 200 тыс. рабочих мест в Украине.

     

    Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сер Тигипко прогнозирует преодоление проблемы безработицы до 2013 года.

     

    Так, Тигипко отметил, что с начала 2010 года уровень безработицы в Украине, по подсчетам международных экспертов, составлял 9,1%, а сейчас - 8,5%.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.