• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожали междугородние поездки
    Опубликовано: 2011-01-11 10:50:58

    С начала года цены на билеты на междугородние поездки автобусов и маршрутками стремительно повысились. Не отстают и внутриобластные рейсы. Пока украинские муниципальные власти спорят с автоперевозчиками о тарифах на проезд в городском транспорте, пассажирам приходиться доплачивать за передвижение в транспорте междугороднем.

    Как рассказал заместитель директора Киевского автовокзала Виталий Мишчаненко, с начала года цены на междугородние пассажирские перевозки выросли в среднем 10-20%. В зависимости от маршрута, передают Комментарии.

    "Цены повысились у всех автоперевозчиков на 10-20% с начала года. Подорожание вызвано повышением цен на топливо. Правда, пока некоторые перевозчики пытаются сдерживать рост стоимости проезда, ведь пассажиропоток по сравнению с предыдущими временами уменьшился" - сказал он. По словам Виталия Мишчаненко, средняя стоимость 1 километра для пассажиров увеличилась до 18 копеек.

    В фирме "Гюнсел" подтвердили, что с начал года на 25% подорожал проезд по маршруту Киев-Донецк (с 160 гривен до 200 гривен) и на 28% на маршрут Киев-Одесса (со 125 гривен до 160 гривен). Упомянутое повышение стоимости в компании объяснили выводом на маршрут новых комфортабельных автобусов. Менее значительно изменилась стоимость билета на Днепропетровск - подорожание здесь составило 15% (с 100 гривен до 115 гривен). На другие же направления стоимость проезда осталась неизменной.

    В тоже время, в других крупных компаниях, которые занимаются автоперевозками пассажиров, заверили, что их цены в новом году остались прежними. Правда, не исключили, что могут пересмотреть стоимость в ближайшее время.

    Стоит отметить, что подорожание коснулось и контов автобусов - маршруток, которые тоже помогают добираться пассажирам в столицу или обратно. Так, например, на направлении "Киев-Сумы" цены в последние дни выросли на 20%. "Подорожали и запчасти, и топливо, и зарплату нужно повышать. Мы не меняли цену уже несколько лет. Вынуждены пойти на этот шаг" - рассказал представитель компании "Сан-Авто". А вот стоимость проезда с Кременчуга в столицу повысилась в первые дни этого года с 70 гривен до 80-ти.

    Однако, волна подорожания автоперевозок перекинулась и на внутриобластные рейсы. Например, на днях власти Ивано-Франковской области разрешили повысить на 13% тариф на междугородние перевозки в регионе. Кроме того, что теперь стоимость проезда километра пассажиру будет обходиться в 18 копеек, увеличилась и цена на перевозку багажа. Изменение на внутриобластные рейсы в последнее время зафиксировано читателями издания и в других регионах страны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.