• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко арестовали на 2 месяца
    Опубликовано: 2010-12-27 20:37:00

    Бывшему министру иностранных дел Юрию Луценко придется встречать Новый год за решеткой. Он проведет в камере ближайшие два месяца.

    Накануне бывшего министра внутренних дел задержали, когда он вышел погулять с собакой. А сегодня уже и суд состоялся.

    Депутаты-соратники предлагали взять его на поруки, но им отказали. В Генпрокуратуре говорят - за решеткой, в конце концов, принудят экс-министра внутренних дел ознакомиться с делом о своих служебных злоупотреблениях, пишет novy.tv.

    В суд Юрия Луценко приводят в наручниках. Второй день под стражей, а бывший министр уже на скамье подсудимых. В зале родные и однопартийцы. Под стенами суда приверженцы Луценко разворачивают плакаты и флаги. Они убеждены - это ни что другое, как запугивание народа.

    Николай, приверженец Юрия Луценка: "Запугивают оппозицию, вот мол министра делаем, а простого человека и подавно. Чтоб мы сидели тихо в норах и молчали".

    Почему он здесь - Луценко не понимает.

    Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел: "Я не понимаю, что здесь происходит, здесь рассмотрение вопроса, по которому меня задержали или по которому месяц назад дали документы. Я не понимаю логики".

    В Генеральной прокуратуре тем временем рассказывают, что о возможном задержании бывшего министра предупреждали. Так как с материалами дела тот знакомился весьма медленно. Нарушал закон, когда фотографировал страницы. Теперь под стражей он просто обязан все тома перечитать.

    Юрий Бойченко, руководитель пресс-службы Генеральной Прокуратуры: "Он же должен чем-то заниматься с утра до вечера. Я думаю, что он прочитает быстро".

    Луценко задержали накануне утром. Во дворе своего дома он выгуливал собаку. Вот здесь его и встретили бойцы спецподразделения "Альфа".

    Сер Луценко, брат Юрия Луценка: "Такого поворота событий не ожидал никто, так как на вчера, когда было воскресенье, когда все в отъездах, когда адвоката надо было находить, когда я летел 300 с лишним километров в Киев от своей семьи, никто не знал с какой целью человека, который не оказывает сопротивления следствию, приехало больше 20 работников "Альфы" запихивать в автобус".

    Сам Юрий Луценко успел сообщить - речь идет о деле отравления Виктора Ющенко. Впрочем, официально никаких деталей рассказывать не хотят ни следователи, ни адвокат.

    Игорь Фомин, адвокат Юрия Луценко: "Достоверно сказать, в чем он подозревается на сегодняшний день, мы не знаем. Лишь догадываемся. Это дело возникло в рамках дела об отравлении Ющенко".

    Коллеги и семья Луценко убеждены - ничего плохого он не сделал. Дело - политическая.

    Ирина Луценко, жена Юрия Луценко: "Я считаю, что это месть нынешней власти моему мужу за его политическую позицию. Эта месть заключается в следующем - любым путем закрыть моего мужа в тюрьме. Прошу вас, защитите моего мужа!"

    После нескольких часов заседания, суд идет в совещательную комнату. Его решение приверженцы, депутаты и родственники Луценко ждут под стенами.

    Пообщаться с самым Луценко не удалось. Бывшего министра из зала суда выводят через черный вход. Приверженцы стараются взять авто с Луценко штурмом. За решеткой он проведет по меньшей мере два месяца.

    Ирина Луценко, жена Юрия Луценко: "Условия стандартные. Камера, две кровати. Говорит, что тоненькая подушка. Зеркала нет. Шнурков в ботинках нет. Книги разрешают в неограниченном количестве, газеты в неограниченном количестве. Настроение нормальное. Спокойный. Мы были готовы к этому".

    Получается, что Луценко по одному делу сперва задержали. И уже по другому арестовали. Адвокаты решение суда уже обжаловали. Впрочем, их прогнозы не весьма оптимистичны. Говорят - вероятнее всего Луценко нарушит семейную традицию - Новый год с семьей не будет встречать.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.