• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на газ поднимутся на 50%
    Опубликовано: 2010-12-27 15:00:19

    С января Украина будет больше платить за газ, импортируемый из России. Причина - повышение мировых цен на нефть, к которым привязана и стоимость газа. Чем дороже нефть, тем дороже газ, разъяснил независимый эксперт Валентин Землянский.

    За декабрь "черное золото" поднялось в цене почти на 15 долларов, достигнув 94,5 долларов за баррель, и продолжает расти. Аналитики утверждают, что цена дойдет до 100 долларов и более, а потом остановится. Так что, если сейчас мы платим за 1000 кубометров газа 252 доллара - с учетом скидки в 100 долларов, о которой договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев, - то в I квартале 2011 года заплатим 260-262 доллара, а в среднем за год - порядка 280 долларов за 1000 кубометров. В то же время в закон о госбюджете на 2011-й заложена средняя цена импортируемого газа в 269 долларов за 1000 кубометров. То есть денег на закупку может не хватить, если не повышать цену его продажи на внутреннем рынке.

    По словам Валентина Землянского, подорожание газа коснется промпотребителей и предприятий жилкоммунэнерго, а для населения стоимость газа пока останется прежней. "Народ не выдержит двойного ценового удара - на тепло и газ. Поэтому Кабинет Министров постарается не поднимать его стоимость в апреле, несмотря на то, что это одно из требований меморандума с МВФ о выделении нам третьего транша", - отметил он.

    Но в Фонде при выделении второго транша в 1,53 миллиарда долларов дали понять: они рассчитывают, что газ подорожает. В этом уверен и аналитик МЦПИ Александр Жолудь. "Нам невыгодно ссориться с МВФ, это грозит прекращением кредитования, а Украина получила лишь 3,5 миллиарда долларов из обещанных 15 миллиардов. Таких дешевых займов - около 4% годовых - мы нигде не найдем", - отметил он.

    По расчетам Александра Жолудя, газ для населения поднимется в цене на 50% против нынешней. Это значит, что горожане, пользующиеся газовой плитой, будут платить больше примерно на 3,91 гривны в месяц, а за отопление частного дома площадью 100 квадратных метров - на 109 гривен больше. По материалам Сегодня, Подробности

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.