• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Пшонка дал оппозиции надежду
    Опубликовано: 2010-12-24 14:30:13

    Генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что уголовное дело, жденное по факту препятствования работы Верховной Рады может быть переквалифицировано, когда будут предоставлены результаты медицинских экспертиз о телесных повреждениях. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пшонка отметил, что ждено уголовное дело по событиям в Верховной Раде 16 декабря. "Есть препятствование, и реально оно было. Возможно, следователю нужно было дождаться справки из судмедэкспертизы и дить дело уже вместе - и по препятствованию, и по этим легким телесным повреждениям. Но я заверяю, что если есть потерпевшие и есть телесные повреждения, все это будет путем следствия изучаться, и квалификация будет дана по этой ситуации", - сказал он. В то же время, В.Пшонка подчеркнул, что вопрос квалификации - это компетенция следователя. "Главное, что уголовное дело ждено и будут проводиться процессуальные действия", - сказал он, пишет news.liga.

    По словам Генпрокурора, как только будут предоставлены свидетельства о нанесении телесных повреждений, которые получили народные депутаты, "будет квалификация другого характера". "Однозначно будет дополняющая квалификация", - подчеркнул он.

    Также В.Пшонка сообщил, что сегодня один из пострадавших депутатов отказывается давать показания и проходить медицинское обследование. "Это народный депутат. Силой мы не можем его заставить, поскольку есть статус народного депутата. Так что это, мы его заставляем отказываться?", - отметил он, отказавшись назвать фамилию этого депутата.

    "Я еще раз хочу повторить: как только первая справка судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям будет, сразу же будет ждено уголовное дело в разрезе тех статей Уголовного кодекса, которые будут", - заявил он.

    Напомним, 16 декабря в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Медобследование после драки проходили шесть депутатов от БЮТ.

    Позже заместитель Генерального прокурора Евгений Блаживский заявил, что Генеральная прокуратура Украины расследует все события, которые имели место в Верховной Раде 16 декабря.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.