• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко обвиняют в новых преступлениях
    Опубликовано: 2010-12-24 14:25:46

    Лидера партии Батьківщина Юлию Тимошенко обвиняют не только в нецелевом использовании денег Киотского протокола, но и в закупке по завышенной цене тысячи автомобилей "скорой помощи" для сельских больниц. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Генпрокурор сообщил, что в отношении Ю.Тимошенко расследуются несколько эпизодов злоупотребления служебным положением, в частности, нецелевое использование 180 и 200 млн. евро, полученных в рамках Киотского протокола, а также приобретение правительством под ее руководством тысячи автомобилей для больниц сельской местности, которые по своему техническому состоянию не могут использоваться по назначению, пишет news.liga.

    "Автомобили закупили под государственные гарантии за кредиты, которые брались за рубежом, а заключения экспертов говорят, что эти автомобили не годятся под "скорую помощь", а взяли этих авто не один и не два и не сто, а тысячу. Цена покупки этих автомобилей завышена, и не на малую сумму, на 50 миллионов гривень. А за кредит еще сколько нужно заплатить под этим гарантии. Там около 50 миллиардов евро. Так вот, отдавать их нужно будет государству", - сказал он.

    Также В.Пшонка добавил, что при ввозе этих автомобилей были нарушения на таможне, которые тоже привели к недоплате в бюджет. По словам Генпрокурора, по этому факту также ждено уголовное дело, но обвинение Ю.Тимошенко еще не выдвинуто.

    Кроме того, В.Пшонка заявил, что слова Ю.Тимошенко о том, что прокуратура "практически не разрешает ей выходить из дома", не соответствуют действительности. "Это неправда. С нее взята подписка о невыезде. Зачем говорить то, чего нет?", - отметил В.Пшонка.

    Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использованием средств, которые были получены ее Кабмином по Киотскому протоколу. Ранее в ГПУ ей вручили постановление о привлечении ее к ответственности в качестве обвиняемой, а также решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.