• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиция покинула Верховную Раду
    Опубликовано: 2010-12-22 14:11:57

    Украинская оппозиция в знак протеста покинула сессионный зал Верховной Рады.

    Народный депутат Олесь Доний (фракция НУ-НС) на заседании парламента заявил, что сегодня происходит не только "зверское избиение народных депутатов", но и наблюдается "свертывание демократии и установления авторитарного режима" в Украине, пишет korrespondent.

    По словам Дония, после событий 27 апреля 2010 года в парламенте, когда он был избит во время ратификации "харьковских соглашений", он до сих пор "не признан прокуратурой потерпевшим". Также Доний напомнил, что в Донецке была избита жена новоизбранного ректора университета, "который не был воспринят Министерством образования". "Мы имеем дело с физическим уничтожением оппонентов", - подчеркнул нардеп. 

    Он добавил, что сегодня ждаются дела против оппозиционеров, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, СБУ "проводит работу с ректорами университетов", а также осуществляется "давление на международные фонды", в частности на фонд Возрождение и Фонд Аденауэра. Также, по словам Дония, устанавливается "система цензуры в масс-медиа". "То есть, мы имеем дело с четкой системой уничтожения демократии и установления авторитарного режима", - подчеркнул народный избранник, добавив, что фракция НУ-НС в знак протеста сегодня оставляет сессионный зал.

    Доний также сказал, что фракция требует переквалификации дела относительно событий 16 декабря в ВР "препятствование деятельности государственных деятелей” на “дело об избиении с нанесением тяжких телесных повреждений".

    В свою очередь народный депутат фракции БЮТ-Батьківщина Владимир Бондаренко отметил, что в информации Генеральной прокуратуры, объявленной сегодня в ВР, были "смещены акценты". По его словам, "жестокое, садистское избиение народных депутатов превращается, благодаря прокуратуре, на драку, где неизвестно кто виноват". Он отметил, что также смещаются акценты "с избиения на препятствование деятельности". "Кто кому препятствовал в 19 часов с копейками здесь на трибуне?", - спросил Бондаренко.

    Он также отметил, что в Украине происходят "политические репрессии", в частности в отношении лидера оппозиции Тимошенко. Пока не будет доклада Генпрокуратуры, где не будут уже смещены акценты относительно событий в парламенте, до тех пор фракция БЮТ-Батьківщина оставляет сессионный зал, подчеркнул Бондаренко.  

    Как сообщалось, сегодня в Раде заместитель генерального прокурора Украины Евгений Блаживский заявил, что Генпрокуратура держит на контроле дело относительно событий в Верховной Раде 16 декабря. Вчера, 21 декабря, Генпрокуратура сообщила, что прокуратура Киева завершила проверку в связи с событиями, произошедшими 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады и дила уголовное дело по части 2 стати 344 Уголовного кодекса Украины - "вмешательство в деятельность государственного деятеля". В БЮТ при этом отметили, что прокуратура дила уголовное дело против бютовцев. 

    Напомним, 15 декабря Генпрокуратура дила уголовное дело в отношении лидера партии Батьківщина, экс-премьера Юлии Тимошенко. Ей предъявили подписку о невыезде. На следующий день депутаты фракции БЮТ заблокировали трибуну парламента с требованием прекратить политические преследования Тимошенко. Пленарные заседания Верховной Рады не проводились, а вечером началась драка депутатов фракций Партии регионов и БЮТ, в результате чего несколько бютовцев были госпитализированы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.