• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшонка: в допросе Тимошенко и Турчинова нет политики
    Опубликовано: 2010-12-10 15:33:33

    Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в допросе Юлии Тимошенко и Александра Турчинова нет политической подоплеки.

     

    Отвечая на вопрос издания, "что конкретно ставится в вину" Тимошенко и Турчинову, Пшонка сказал:

     

    "И Тимошенко, и Турчинов еще недавно были должностными лицами, занимавшими высокое положение в Кабинете министров. Их деятельность проверили Контрольно-ревизионное управление, Счетная палата, призванные контролировать исполнение бюджетного законодательства. Они нашли нарушения. Чтобы выяснить, что за этими нарушениями стоит, была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Ей предстоит выяснить, как расходовались бюджетные средства, причинен ли ущерб, каковы его масштабы. Эти материалы поступают в органы прокуратуры. Прокуратура должна реагировать? Должна. Вот и все. Но под все это пытаются подводить политику... Сегодня скрывается от следствия бывшая глава Госказначейства. Если она в бегах, то почему? Если невиновна, почему скрывается от следствия?", пишет korrespondent.

     

    Вместе с тем, генпрокурор отметил, что уголовное дело, жденное в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко "расследуется и приближается к завершению".

     

    Напомним, осенью Турчинов неоднократно вызывался на допрос в СБУ и ГПУ. Вчера, 9 декабря, его снова вызвали на допрос в ГПУ. На выходе из здания ведомства после допроса бывший чиновник сообщил, что следователь допрашивал его как свидетеля в деле по обвинению Луценко в расхищении средств.

     

    Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тысяч гривен пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

     

    В начале декабря Тимошенко допрашивали в качестве свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, вырученных от продажи газопарниковых квот. 28 апреля текущего года Генпрокуратура дила уголовное дело по факту нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением при использовании средств, полученных в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов. Речь идет об использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно ст. 17 Киотского протокола.

     

    Доследственная проверка установила, что в результате принятия бывшими должностными лицами Кабинета министров, Министерства финансов нормативно-правовых актов, противоречащих закону о государственном бюджете страны на 2009 год, Государственное казначейство изменило целевое предназначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов, на сумму в 2,3 млрд гривен. По результатам проверки ждено уголовное дело по ч.2 ст.210, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.