• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович прибыл в Москву
    Опубликовано: 2010-12-10 14:58:47

    Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Москву на заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

     

    В ходе заседаний лидеров СНГ в узком и расширенном составах предполагается углубленная дискуссия с учетом результатов работы российского председательства по его приоритетам: повышение эффективности экономического взаимодействия в рамках СНГ и проведение в 2010 году тематических годов - Года науки и инноваций и Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Отдельно будет заслушана информация об итогах проведения в государствах-участниках СНГ мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Победы, пишет korrespondent.

     

    Сообщается, что особое внимание на заседании будет уделено перспективам наращивания экономического сотрудничества. Повесткой дня саммита, в частности, предусматривается обсуждение хода работы над проектом Договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Его подписание призвано способствовать формированию отвечающей современным требованиям договорной базы для либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидации барьеров во взаимной торговле.

     

    Среди прочего, на саммите также планируется рассмотреть Стратегию международного молодежного сотрудничества в рамках СНГ на период до 2020 г.

     

    Как ожидается, в ходе саммита в качестве одной из ключевых задач будет отмечена реализация Плана приоритетных мероприятий в гуманитарной сфере на 2011–2012 гг., одобренного на заседании Совета глав правительств СНГ (Санкт-Петербург, 19 ноября с.г.).

     

    Традиционно важное место займут вопросы сотрудничества в правоохранительной и военной сферах.

     

    Кроме того, на рассмотрение глав государств Содружества будет представлен проект совместного Обращения в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

     

    Ожидается принятие решения о председательстве в Содружестве в 2011 г., а также о сроках и месте проведения следующего заседания Совета глав государств СНГ.

     

    Напомним, Виктор Янукович стал лауреатом российской Человек года-2010 в номинации "международные отношения".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.